Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Можно ли утверждать, что в образе героини-рассказчицы воплотились черты некрасовских женщин? 9. В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры и что сближает их с характером некрасовской героини? (ЕГЭ по литературе)

8. Рассмотрим, можно ли утверждать, что в героине-рассказчице воплотились черты некрасовских женщин.

Во-первых, автор создал образ персонажа, имеющего трудную, непростую судьбу. Н. А. Некрасов описывает несправедливое, жестокое отношение к простым крестьянкам, показывая, что русская женщина не имела никаких прав — она должна была лишь молчаливо принимать все происходящее с ней:

Обманом, не по-божески

Кормильца и родителя

У деточек берут!

Во-вторых, писатель раскрывает характер Матрёны Тимофеевны как сильной героини, которая, несмотря на свое положение, смогла добиться справедливости.

Автор восхищается мужеством крестьянки, способной отправиться к губернаторше искать защиты, вопреки всем трудностям:

Всю истину доведали —

Филиппушку спасли.

Таким образом, в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» писатель показал трудную судьбу сильной русской женщины.

9. Рассмотрим, в каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры.

Во-первых, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» автор показал сильную героиню. Как и в поэме «Кому на Руси жить хорошо», в произведении писатель раскрывает характер персонажа, отправившегося защищать своего возлюбленного. Так, Маша Миронова заступилась за Петра, рассказав императрице правду об отношениях Гринёва и Пугачёва. Так же, как и в поэме Н. А. Некрасова, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» автор создал образ героини, пытавшейся добиться справедливости. Как и Матрена Тимофеевна, Маша была готова доказывать невиновность безосновательно осужденного Петра.

Во-вторых, в драме А. Н. Островского «Гроза» раскрывается яркий женский характер. Как и в поэме «Кому на Руси жить хорошо», в произведении автор создал образ героини, имеющей непростую судьбу. Так, Катерина была вынуждена выйти замуж за Тихона не по любви и затем терпеть жестокое отношение его матери. Также сходство драмы «Гроза» и поэмы «Кому на Руси жить хорошо» заключается в том, что в обоих произведениях автор описывает трудную жизнь героини в чужом доме. Как и Матрена Тимофеевна, Катерина Кабанова, несмотря на свою любовь к свободе, терпела плохое обращение с собой.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы изображаются яркие женские характеры, однако каждый автор делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском