Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Что именно придаёт произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

Произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальны и в настоящее время, так как автор рассматривает вечные проблемы. Такие как бессмысленное существование, взаимоотношения между разными слоями общества и многие другие. Рассмотрим, как раскрываются приведённые темы в произведениях.

Во-первых, в сказке «Премудрый пискарь» осуждается идея пассивности человека. Эта идея раскрывается благодаря мелкой, жалкой рыбешки, которая ведёт бессмысленное существование. Она, как и современные люди не хочет «высунуться из своей норы», боится за свою жизнь, дрожит и трясётся, боится больших рыб, которые могут её съесть.

Кульминация событий строится на осознании своего бессмысленного существования. Рыбешка понимает, что у неё нет родных, нет друзей, нет даже знакомых, которые о ней вспомнят, после смерти. Как всю жизнь «дрожал» пискарь, так и умирая «дрожал».

В сказке о «Диком помещике» раскрывается тема беспомощности помещиков. Так и в наше время существуют такие же беспомощные люди, как «Дикий помещик». Обычно этими людьми являются люди из высших сословий, у которых есть власть и сила. Помещики всегда пренебрегают своими крестьянами, а на самом деле без них они ничего не могут. Без крестьян помещики деградируют и как класс, и как люди. Помещик стал диким из-за неумения жить. Он не мог сам за собой ухаживать, не мог мыть своё «рыхлое, белое тело», не мог приготовить себе кушать, у него был лишь «столовый пряник». Но из-за своей ненависти к мужикам, он решил, что лучше станет зверем, чем признает свою ошибку. Автор сатирически высмеивает невежество помещика, гневно обличая его в «дикого» зверя.

В романе «История одного города» сатирически изображена власть города «Глупова», по названию уже становится понятно, что там живут одни глупцы, а правят ещё большие глупцы. Идея произведения заключается в том, что у власти стоят пустые и необразованные люди. Например, у Дементия Брудастого оказалось, что голова содержит только органчик с двумя фразами: «не потерплю» и «разорю». Как-то голова градоначальника испортилась из-за сырости, пришлось заказывать новую, но она не успела приехать в срок. Центральная тема произведения — это тема народа и власти, которая существует и по сей день.

Таким образом, все произведения Салтыкова-Щедрина актуальны в настоящее время, так как автор поднимает главную проблему и эта проблема человеческих пороков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/84727.html