Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается особенность материнской любви? По тексту М. Горького «Уже несколько недель город…» (ЕГЭ по русскому)

В чем заключается особенность любви матери? Проблема материнской любви затрагивает горький в предложенном тексте.

Автор повествует о матери изменщика, которую избегают из-за деяний сына. Поэтому ради своего ребёнка женщина решает покинуть город, где она провела всю свою жизнь. Тем самым Марианна из любви к сыну готова отказаться от родного “гнезда“.

Также после встречи с сыном женщина осознает, что из-за приобретённой им славы, убивающей сердце, он не слышит её, не замечает, что мысли о убийствах ненавистны ей.

Именно поэтому Марианна решает убить его и тем самым спасти жизни невинных людей. После чего женщина вонзила нож в свою грудь, ведь “как мать — она остается со своим сыном!“. Так Марианна, убив сына, выполняет долг перед родиной, но при этом она «уходит «вместе с ним, так как в первую очередь она всегда будет любящей матерью, которая не видит смысла в существование без ребёнка.

Оба примера, дополняют друг друга, помогают понять, что мать, независимо от ситуации, всегда будет искренне любить своего ребёнка.

Автор своим повествованием пытается донести до читателя, что особенность материнской любви заключается в том, что мать никогда не отвернётся от своего дитя.

Я полностью разделяю мнение автора и считаю, что действительно мать всегда будет любить своё дитё, ведь оно является смыслом жизни. Даже потеряв ребёнка, матери изменника проще покончить собой, чем терпеть усиливающиеся с каждым днём боль в сердце.

Хорошим литературным примером может послужить образ графини Ростовой.Героиня живёт ради семьи и детей, поэтому потеря ребёнка для неё — самая страшная трагедия. После известия смерти Пети Ростова словно теряет рассудок. Жизнь ей больше не важна.Боль в сердце настолько сильная, что спустя месяц с Ростова постарела будто на несколько лет. Из комнаты вышла уже не прекрасная женщина, а полумёртвая и не принимающая участие в жизни старуха.

Таким образом, Максим Горький своим текстом заставил задуматься читателя о том, насколько сильна и особенна материнская любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.