Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате В. Гаврилова об индивидуальности (ЕГЭ обществознание)

Цитату В. Гаврилова «Индивидуальность — это неповторимый набор красок для шедевра под названием “личность”, но ещё вовсе не сам шедевр» я понимаю так: каждый человек — индивидуальная личность, но не всегда приятная. Всё зависит от того, как человек пользуется своей индивидуальностью.

Во-первых, индивидуальность — следствие из одноимённого процесса, являющегося частью становления личности, проходящего после адаптации. На данном этапе человек, уже адаптированный и приспособленный к среде, в которой находится, начинает осознавать, что для продвижения и саморазвития, нужно выделяться, чтобы данный процесс проходил чуть проще благодаря внешней оценке и взаимодействию с людьми, находящимися в той же среде (коллеги, одноклассники и т.

п.). Наверное, самым очевидным средством самовыражения — индивидуализации, является неформальное изменение внешности, хотя самое первое проявление индивидуальности, как я считаю, — имя. Одним из наиболее ярких примеров является: окрашивание волос в нестандартные цвета, татуировки, пирсинг, и другие рискованные манипуляции со своим телом. Также существуют другие способы самовыражения: поведение, знания, социальная жизнь, творчество и др.

Во-вторых, индивидуальность может выражаться как положительно, так и отрицательно. Например, многие школьники стараются хорошо учиться в школе, в основном на 4 и 5, но есть и отличающиеся в лучшую сторону – например, отличники, ученики, участвующие в олимпиадах, в общем, старающиеся успевать всегда и везде. И наоборот — не лучший пример для подражания, ученики, получающие по большинству дисциплин оценки ниже четвёрки, опаздывающие, где-то безответственные, уже в несовершеннолетнем возрасте имеющие вредные привычки. Обе эти группы людей индивидуальны, у каждого был набор красок: «знания», «умения», «внешность», «поведение», «отношение к окружающим» и другие, и каждый использовал эти краски по-разному, кто-то знает больше других историю страны, так как ему это интересно, кто-то лучше умеет рисовать, кто-то — петь, кто-то с глубоким уважением относится к старшим, но при этом знает что-либо не выше среднего. Всё это разные люди, а соответственно, разные личности, «картины», «нарисованные» из красок индивидуальных черт — шедевры. Шедевром может являться только картина — совокупность красок, в то время как предметы, которыми её писали, по отдельности шедевральными творениями не являются.

Я тоже имею свою индивидуальность. Меня зовут Лиза, я учусь в девятом классе, стараюсь учиться и участвовать в различных конкурсах. Люблю писать сочинения и иногда – изложения. Я уважаю людей, которые старше меня, стараюсь при необходимости помогать даже не знакомым мне персонам. Конечно, хвалить себя — не очень хорошо, но думаю, моя самая главная индивидуальность заключается в моей семье, друзьях и родственниках. Ни у одного человека нет абсолютно идентичного круга общения, как у другого.

Подводя итог, можно отметить, что каждый человек индивидуален и в течение всей жизни имеет возможность самосовершенствоваться и меняться, а соответственно и иметь схожих и не очень с ним людей. Главное — никогда не терять свою индивидуальность, иначе та неповторимая картина личности обретёт множество похожих «оригиналов» в качестве других личностей и будет неактуальна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.