Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Вий смог победить Хому Брута в одноимённом произведении (Гоголь Н. В.)

Вий — произведение Н. В. Гоголя, в котором повествуется о бурсаке философе по имени Хома Брут, который учился в семинарии и умер, читая поминальные молитвы по умершей девушке, дочке пана, которая, как считали все кроме самого пана, была ведьмой.

Чтобы разобраться, от чего Хома Брут умер, надо прочитать это произведение. В данном произведении не заложено глубокой аллегории, и это облегчает чтение, но заложены символы, это позволяет строить различные теории и обосновывать доводы и суждения. Для начала, надо понять, почему же именно Хома Брут.

Я думаю так: в начале, где говорится о том, что старуха не хотела пускать бурсаков в дом, она не хотела, чтобы они пострадали, в частности философ. Почему ведьма каталась на философе, ведь богослов был старше, умнее и крепче? Я думаю, это связано с фразой философа, которую он произнёс шёпотом («Чёрта с два получишь ты что-нибудь!») и поступком (он украл у богослова Халявы карася из кармана, которого Халява тоже украл), т. к. ведьмы (та старуха — ведьма) — козлы отпущения дьявола, и для них принципом выбора являются люди, преступления которых они видели (т. е. поспешно делают выводы), а также, одним из факторов, который повлиял на выбор «скакуна» для ведьмы является место сна: двое легли в комнатах (хата, коморка), а философа она, скорее всего уже сделав выводы и выбор, поместила в сарай для животных (тоже символично).

Затем, после «скачек» эта старуха, ослабев, превратилась в девушку-паночку (что ещё раз доказывает, что та — ведьма). Что касается службы Хомы Брута за покойную паночку и его смерти, то тут причина смерти лишь одна — страх, бесполезный страх, а из этого «вытекает» всё остальное. Первое, что можно сказать о страхе философа — некрепкая вера, т. е. он недостаточно сильно верил в Бога, от того и боялся, ведь если люди глубоко и полностью доверяют свою судьбу и свою жизнь Всевышнему, то они не боятся того, что происходит вокруг и молятся за спасение спокойно. Также причиной смерти Хомы Брута, но уже косвенной, является Вий, т. к. у него есть всевидящий глаз, а ещё связь с параллельными мирами, ведь обычный человек не может общаться обыкновенными словами с «чудовищами», а чудовища не понимают его. Что касается Вия, то он просто, без молитв, заклинаний и других фолиантов сверхъестественных знаний указал на философа пальцем со словами «вот он», а философ в свою очередь сильно испугался, растерялся с молитвами и в результате чего, умер.

Это произведение учит тому, что человек должен быть спокоен, не бояться опасности, и пусть вера будет хоть трижды крепкой, главное не бояться и если полагаться на Всевышнего, то полагаться полностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.