Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Друзья и враги Печорина (Лермонтов М. Ю.)

Печорин Григорий Александрович-главный герой романа "Герой нашего времени" написанный М.Ю.Лермонтовым.

Печорин-самовлюбленный человек,на первое место он ставит только себя.У такого человека не может быть настоящих друзей.

Наверное,единственным другом Печорина была Вера.Именно ее пытался догнать Печорин,когда муж увез ее.К ней он относится по-дружески:испытывает жалость,щадит ее чувства,когда видит ее ревность.

Также в круг друзей можно добавить Максима Максимыча,доктора Вернера.

Максим Максимыч-старый товарищ,с которым они вместе служили.Но в части "Максим Максимыч" можно увидеть,что для Печорина эта дружба ничего не значит,хотя в части "Бэла" Печорин много рассказывает Максиму Максимычу,делился очень личным.

Вернер тоже очень близок Печорину по духу,в том числе умением мыслить хладнокровно.Он также сближается с Печориным,когда он пытается остановить его перед дуэлью,Печорин дает понять,что он сам по себе.

Грушницкий-юнкер,служил вместе с Печориным.Никакой дружбы здесь нет,это можно понять по словам Печорина:"Я его понял,и за это он меня не любит,хотя мы наружно в самых дружеских отношениях...Я его также не люблю...Я чувствую,что мы когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге,и одному из нас несдобровать".Отношение между Печориным и Грушницким было всего лишь приятельство,а для врага он слишком мелок.

Печорин-это человек,который не способен ни к любви,ни к дружбе,потому что боится сильных чувств,к которым он не привык.Возможно дружба с Вернером была бы ему на пользу,но он отверг ее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.