Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое счастье? (высказывание Розова) (Школьные сочинения)

В данном высказывании известного драматурга Виктора Сергеевича Розова кроется одна из самых важных и актуальных по сей день проблем человечества — понять «что такое счастье, в чем оно заключается и где скрыта самая сердцевина, сущность счастья?». Так как человечество ищет ответы на эти вопросы, мы осознаём, что быть счастливым — естественная потребность человека.

Позиция автора проявляется в призывах к обществу не бездействовать, не сидеть «сложа руки»: «Надо вступать в битву за «честного малого» в себе, иначе — беда».

Виктор Сергеевич «открывает» нам глаза на мир, на реальность, тем самым убеждает нас в том, что счастье каждого человека зависит только от него самого, чтобы стать счастливым — необходимо сначала изменить что-то в себе к лучшему, а потом, при необходимости, менять окружающую обстановку (удобную квартиру, хорошую еду, модную одежду). Розов поставил перед собой задачу – донести самое главное до читателей: счастье заключается в гармонии личности человека и на собственном примере доказывает это.

Для укрепления своей позиции автор приводит цитаты философских высказываний великих русский писателей, таких как М. Горький (« жизнь будет всегда достаточно плоха, для того чтобы желание лучшего не угасало в человечестве») и А.

П. Чехов ( «Если хочешь быть оптимистом… сам вникай»), что делает его обращение убедительным.

Эмоциональность высказыванию Розова придает употребление им вопросно-ответного построения текста, которое сближает читателя с автором.

В заключении хочется сказать, что автор прав в своём суждении. Невозможно быть абсолютно счастливым, обладая лишь материальными благами или физическим здоровьем. Нас окружают обстоятельства, внешние и внутренние факторы, влияющие на наше душевное состояние. Но роль этих обстоятельств не столь велика по сравнению с важностью работы личности над собой.

Если у человека есть стремление улучшить свою жизнь, стать счастливым, то он не смотря ни на что сможет добиться желаемого. Как говорится во всем известной пословице: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.