Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всегда ли любовь делает человека счастливым?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое любовь? Всегда ли любовь приносит человеку счастье? Как мне кажется, любовь – это одно из самых необычных чувств, которое может испытать человек. Любовь способна как осчастливить человека, сделать его жизнь лучше, так и принести много бед и разочарований. Множество примеров на данную тему можно встретить на страницах художественной литературы.

В произведении «Гранатовый браслет» Куприн обращает наше внимание на безответную любовь героя Желткова к княгине, Вере Шеиной. Жетков знал, что княгиня была замужем, но это не останавливало его писать ей письма и любить её на протяжении семи лет. Писатель показывает, что Желтков был безумно счастлив просто иногда видеть княгиню и знать, что у неё все хорошо. Однако, узнав о чувствах Желткова к Вере, её родственники запретили ему преследовать княгиню, тем самым лишив Желтока смысла жизни.

Не выдержав такую боль, он решается на самоубийство. Таким образом, любовь не всегда делает человека счастливым.

Также в произведении «Гроза» Островский показывает несчастливый брак Катерины и Тихона. Катерина, мечтавшая о настоящих, искренних и теплых чувствах, сталкивается с унижениями мамы своего мужа, Кабанихи. В поисках счастья Катерина влюбляется в Бориса. Она надеется, что сможет все-таки найти в нем искреннюю любовь. Проводя время вместе с Борисом, она вдохновилась новой жизнью. Катерину мучает совесть, и она решается рассказать мужу про Бориса. Сам Борис, испугавшись ответственности, оставляет её совсем одну. Героиня разбита, ведь для неё любовь и счастливая жизнь были смыслом жизни. Не выдержав этого горя, она кончает свою жизнь самоубийством. Таким образом, её любовь к сожалению, не принесла ей счастье.

В заключение хочется сказать, что любовь далеко не всегда приносит счастье, она способна уничтожить человека и привести к плачевным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.