Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945 - 972 гг пример (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Ольги, а также её сына Святослава Игоревича. За данный промежуток времени произошло множество событий как во внешней, так и во внутренней политике. Рассмотрим более подробно какие события происходили в период с 945 по 972.

Налоговая реформа княгини Ольги — одно из важных событий данного периода во внутренней политике Руси. Одной из причин налоговой реформы является несовершенство существовавшей системы налогообложения в Древней Руси. Ключевую роль в событии сыграла княгиня Ольга, которая установила фиксированный размер дани — уроки и место сбора дани — погосты. Реформа позволила избежать в дальнейшем подобных конфликтов между князьями и подданными.

Одним из важных событий данного периода во внешней политике Руси стал поход князя Святослава на Хазарский каганат.

Причины этого похода следующие: Руси было необходимо избавиться от набегов хазар и выплаты им дани, потому как это в значительной мере затормаживало развитие государства. Ключевую роль в данном событии сыграл сам князь Святослав, который собрал дружину, лично возглавил армию и отправился войной на хазар, которые в ходе боевых действий потерпели поражение. По итогам данного события Хазарский каганат прекратил своё существование как самостоятельное государство, а Русь повысила свой авторитет на международной арене.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что принятие княгиней Ольгой христианства послужило одной из причин, по которой Владимир Святославич Святой крестил Русь по данной вере. После русско-византийской войны Русь была вынуждена выплачивать дань Византии. А из-за того, что Святослав Игоревич посадил своих сыновей Олега, Ярополка и Владимира в разных княжествах произошла первая и не последняя междоусобица между представителями династии Рюриковичей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском