Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек по своей природе есть общественное (политическое) животное. («Политика» Аристотель) (Сочинение на свободную тему)

Для написания своего эссе я решила прочитать произведение Аристотеля «Политика». Прочитала я его и словила себя на мысли, что ничего не поняла… Честно, меня совсем не заинтересовало это произведение, но эссе же как-то нужно написать, поэтому я начала анализировать и осознавать прочитанное. Я вспомнила, что, когда я читала, меня заинтересовала фраза: «Человек по своей природе есть общественное животное», поэтому я решила в своём эссе порассуждать на эту тему.

Я считаю, что человек с момента своего рождения попадает в плен окружающего его общества, а вырваться из этого плена возможно лишь став сверхчеловеком, который обладает крайней мерой самодостаточности, что в условиях нашего развития практически невозможно.

Прочитав это произведение, я хотела бы согласиться с мнением Аристотеля, что человек является общественным животным.

В наше время человек, как никто другой из живых существ подвержен социальному влиянию. Я вижу две стороны влияния общества на человека. С одной стороны, само общество создает человека, оно вешает на него какие-то определенные ярлыки, определяет статус и место в иерархии себе подобных. Лично у меня общество ассоциируется с зеркалом, которое способно отразить в человеке все стороны его развития, особенно социальные. С другой стороны, в своих отношениях с обществом, человек может занимать абсолютно разные позиции: как потребителя, созидателя и разрушителя. Но это моё мнение, с которым многие могут не согласиться.

Я считаю, что от выбора своей собственной позиции и зависит путь развития человека как личности. Каждая личность пытается овладеть самыми значимыми для общества свойствами индивидуума, т.к. личность в обществе – это степень развития разума, интеллекта, сознания, физических и психологических качеств. И я не верю, что такое развитие возможно без участия самого общества, по крайней мере, на этапе становления личности.

А ещё, после прочтения этого произведения, мне в память врезалась такая фраза «свойство, которое отличает людей от остальных живых существ: только человек способен к восприятию таких понятий, как добро и зло, справедливость и несправедливость и т. п.». И тут я задумалась… Почему только человек?! Нееет, я так не считаю. Ведь животные, как никто другой, понимают добро/зло. Собака — животное, но вы попробуйте ей что-нибудь сделать плохое, она запоминает мгновенно. Поэтому в этом случае я не согласна с Аристотелем совсем.

Произведение глубокое по своему содержанию. Может когда-нибудь в будущем я и смогу осознать это произведение, но не на данном этапе жизни точно. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Но когда меня просят посоветовать интересное произведение, я советую только то, что самой понравилось. Это произведение у меня не будет в топ. Но всё же, не всё так печально, так как несколько глубоких фраз из этого произведения я всё-таки запомнила для себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.