Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл жизни культурного человека по тексту А. П. Чехова «В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется, — говорила Лида матери, вернувшись откуда-то и снимая перчатки. — Рассказывал много интересного...» (ЕГЭ по русскому)

В нашем мире существует много проблем, одна из них — поиск цели, смысла жизни, который каждый выбирает для себя; именно её затрагивает Антон Павлович Чехов в своём тексте.

Автор показывает две противоречащие друг другу точки зрения. Девушка Лида считает, что "самая высокая и святая задача культурного человека — это служить ближним…", делая всё, что в его силах. Рассказчик не соглашается с ней и говорит, что больницы, школы и другие учреждения лишь сильнее обременяют трудящихся, создавая "...

новые потребности, новый повод к труду". Противопоставляя эти примеры, мы можем лучше раскрыть поставленную проблему.

Антон Павлович не выражает своё мнение открыто, поэтому нам остаётся лишь предполагать. Лида, расстроенная смертью Анны и болезнью матери, хочет, чтобы в Малозёмове открыли медицинский пункт. Художник же категорически против по ранее обозначенной причине. По-моему, автор больше согласен с девушкой, как и я.

Действительно, разве можно помочь всем, не делая вообще ничего? Имеет ли смысл думать о спасении всего человечества, если ты не способен спасти хотя бы нескольких?

Мне вспоминается короткая притча о девочке, бросавшей выплывшие морские звёзды обратно в воду. Она понимала, что никогда не избавит от гибели все звёзды, но в её силах было изменить судьбу конкретной звезды, чем она и занималась.

Подводя итог, хочется сказать, что пустых слов о человечности никогда не бывает достаточно. Надо действовать, начиная с малого, тогда, возможно, мир изменится к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском