Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«С детства, со школьной скамьи человек..» (ЕГЭ по русскому)

Велика ли роль деятелей искусства в воспитании в людях любви к родине? Именно над этим вопросом и размышляет Владимир Алексеевич Солоухин в предложенном нам тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор пишет: «Разве не помним мы с детства наизусть лучшие строки о природе Пушкина, Лермонтова… Тютчева, Фета?». Этим писатель демонстрирует всеобщую любовь к поэтам, произведения которых просто не могут не волновать душу русского человека, ведь каждый хранит в своём сердце чистое и светлое чувство по отношению к родной природе.

Также Владимир Алексеевич Солоухин обращает наше внимание на художников: «Шишкин и Левитан, … Нестеров и Пластов — разве они не учили и не учат нас любить родную природу?». Этим примером автор хотел показать, что живопись — неотъемлемая часть русской культуры — пробуждает в народе любовь и уважение к окружающим нас красотам.

Таким образом, оба примера, дополняя друг друга, в полной мере отражают то, что люди вкладывают в понятие «любовь к родине».

Позиция писателя предельно ясна: несомненно, деятели искусства играют огромную роль в воспитании патриотизма, в том числе показывая на своем примере, как надо относиться к природе.

Не могу не согласиться с мнением Владимира Алексеевича Солоухина.

Действительно, поэты, прозаики, художники и музыканты являются не только гордостью страны, но и сильнейшей просветительской силой, что достаточно полно показывает людям, как же прекрасна и удивительна Россия, сколько невероятных

пейзажей можно найти, сколько захватывающий дух красоты находится даже в самых, казалось бы, простых вещах, будь то быстрый ручеек или спокойное озеро, маленькая ромашка или огромный дуб. Творческие люди позволяют нам увидеть их глазами всё, что нас окружает. Я считаю, что это бесценный дар всему русскому народу.

Таким образом, можно сказать, что деятели искусства пробуждают в человеке любовь к природе, а значит, и к родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.