Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает герою устоять, остаться человеком? По повести «Один день Ивана Денисовича» (Солженицын А. И.)

Иван Денисович Шухов — главный герой повести Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Он попал в советский концлагерь по обвинению в немецком шпионаже и диверсии. На самом деле он оказался в плену у немцев, откуда ему удалось сбежать. Что же помогло герою остаться человеком в течение восьми лет нахождения в тюрьме?

В лагерях кормят мало и плохо, поэтому некоторые заключенные выслуживаются перед "авторитетами", подобных Цезарю, становясь попрошайками. Иван Денисович считает, что это падение человеческого достоинства, такие люди теряют волю к жизни и погибают.

Спасением для героя становится труд. Он постоянно пытается где-то подработать и берётся абсолютно за всё. Шухов — мастер на все руки: каменщик, шьёт тапочки и телогрейки, строитель ТЭЦ и многое другое. Снабжая заключенных одеждой, он получал выгоду для себя: они хорошо относились к нему, и он сам получал удовольствие от работы. Иван Денисович хитрит, чтобы выжить, но это никому не приносит вреда: "Но Шухов однажды обсчитал инструментальщика и лучший мастерок зажилил. И теперь каждый вечер он его перепрятывает...". При этом он остается человеком даже в тюрьме.

Таким образом, мы видим, что Шухов работает добросовестно в лагере, также как и на воле, в колхозе. Труд придает ему жизненную энергию и силы. Советская власть не "развратила" его, не превратила в униженного человека, потерявшего своё достоинство. Здравый смысл, трезвый взгляд жизнь и крестьянские ценности помогают ему устоять, выжить и остаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.