Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Впечатления после прочтения рассказа Набокова «Весна в Фиальте» (Школьные сочинения)

Моё знакомство с творчеством Набокова началось именно с этого рассказа, и оно произвело на меня сильное впечатление. Что мне так понравилось?

Во-первых, привлекает само название произведения — «Весна в Фиальте». Мне сразу представляется тихий, спокойный и уютный городок, который оживает при появлении туристов.

Во-вторых, Набоков — мастер своего дела, а читать его произведения — одно удовольствие. Стиль повествования и язык довольно сложные, но в то же время простые, витиеватые и понятные, с обилием эпитетов и сравнений. Благодаря чтению произведений Набокова можно познать красоту русского языка, его пластичность и грамотность. Он вплетает в звучание слов, краски, запахи и контрасты.

Рассказы этого сборника охватывают в основном эмигрантский период жизни, но иногда автор обращается к лирическим отступлениям и воспоминаниями о прошлом.

Эти рассказы напомнили Бунина, который изображал буржуазное общество.

Сюжет рассказа построен на том, что главный герой приезжает в Фиальту отдохнуть, и случайно встречает свою давнюю пассию, с которой у него длительный роман. Тогда на него накатывается волна воспоминаний об их отношениях. Эта история такая грустная и драматичная, что невольно понимаешь, что ничем хорошим это не закончится. Читая Набокова, словно проживаешь все события с героями: с кем-то грустишь, кого-то ненавидишь, а с кем-то плачешь от счастья.

И несмотря на меланхоличное повествование, мне рассказ очень понравился. Теперь хочу прочитать и остальные рассказы сборника «Весна в Фиальте», а потом более углублённо познакомиться и с другими произведениями автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.