Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния шума на внутренний мир человека по тексту И. Ильина (ЕГЭ по русскому)

В представленном тексте Ильин ставит проблему влияния шума на внутренний мир человека. Шумом автор называет то, что отвлекает человека от мира, наполненного звуками природы и её тишиной, от духовных ценностей. Зачастую люди поглощаются шумами современности, что не лучшим образом сказывается на их поведении и психическом состоянии. Обратимся к тексту, чтобы подтвердить это.

Автор пишет, что шум вытаскивает человека из его духовного убежища, где тот, как можно предположить, привык находиться; раздражает его, парализует.

Человек попадает в ловушку, из которой ему крайне сложно выбраться, и отказывается от многих моральных принципов. Шум является сильным катализатором в отказе от духовности и примыканию к внешней жизни, полной хладнокровия ко всему сущему. Этот пример дает нам определение понятия “шум” и показывает его непосредственное влияние на внутренний мир человека.

“Шум “ослепляет” восприятие, и человек становится духовно “глух”, — пишет Ильин. Когда человек отвлекает свое внимание на мелкие, не стоящие ни секунды времени вещи, он начинает терять свою силу и сосредоточенность. Его перестают заботить моральные ценности и духовная наполненность. “Где шумит ничтожное, там смолкает Вечное”. Данный пример иллюстрирует взаимосвязь между шумом и внутренним миром человека, который ему подвергается.

Влияние шума на человека велико: он способен оглушить, сбить с толку, заставить человека сомневаться в своем выборе.

Автор считает, что шум ослепляет духовное восприятие человека, заставляя его жить исключительно внешней жизнью.

Я согласна с мнением Ильина, так как шум действительно уводит человека от истины, заставляет его жить другими ценностями.

Для аргументации вышесказанного приведу пример из жизни Исаака Ильича Левитана. Художник был влюблен в природу; он был готов посвятить всё свое время любованию бескрайними полями, таинственными лесами, наполненными жизнью реками. Большую часть своей жизни он созерцал прекрасное вокруг себя. Он не отвлекался на внешний шум, а полностью отдавал себя природе и её тишине. Благодаря этому он был духовно развитым человеком. Левитан подарил миру великолепные полотна, в которые он вкладывал всю свою душу. И сегодня его картины вдохновляют и очаровывают многих людей, помогают им понять природу и самого себя.

Силу влияния шума на внутренний мир человека сложно преуменьшить, однако важно отметить, что каждый способен ей противостоять. Созерцание прекрасного, наслаждение тишиной и умиротворением, любование природой — важные составляющие жизни любого человека, которые помогают не потерять своё “я” в шуме внешнего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.