Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1918-1922 (ЕГЭ по истории)

Данный период связан с установлением власти большевиков. Этот период характеризуется проведением первых мероприятий большевиков, противостоянием белых и красных, образованием СССР.

Основным событием является Гражданская война, в ходе которой за установление своей власти боролись большевики, а против их диктатуры выступала белая армия (противники советской власти). Причинами начала Гражданской войны можно выделить обострение социально-экономических и политических противоречий в результате смены власти и установление однопартийной диктатуры большевиков. Яркой исторической личность в годы Гражданской войны был Александр Васильевич Колчак. В результате ноябрьского переворота он стал Верховным правителем России.

На этой должности он старался восстановить закон и порядок на подконтрольных ему территориях. А затем начал проводить активную наступательную политику против большевиков. Так Колчак утвердил плановое наступление на красных, после чего отдал приказ начать наступление. Таким образом, Колчаком были предприняты меры по восстановления промышленности, снабжению крестьян сельскохозяйственной техникой, освоению Северного морского пути, однако армия Колчака не смогла противостоять красной армии большевиком. Следствием

Гражданской войны стало утверждение советской власти.

Нельзя не упомянуть об образовании СССР. Причинами данного события стали наличие общих хозяйственных связей, исторически сложившихся между советскими республиками; однотипность государственного устройства (Советы) и нахождение у власти в республиках единой партии. Наиболее важную роль сыграл

В. И. Ленин. Он разработал и выдвинул проект объединения государств в качестве социалистической федерации. Таким образом, В. И. Ленин стал создателем первого в мировой истории социалистического государства. Следствием данного события стало подписание договора и декларации об образовании СССР 30 декабря 1922 года.

Данный период сыграл ключевую роль в развитии России. Гражданская война 1918-1922 годов привела к установлении диктатуры большевиков, власть в руках которых будет сосредоточена вплоть до распада СССР. А образование СССР привело к созданию огромного государства, дающего безопасность существования и развития его народам. Таким образом, СССР просуществует до 1991 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.