Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2. «Он никогда не ждал вдохновения. Он работал, работал, как подёнщик, как вол, и вдохновение рождалось в работе» по тексту К. Г. Паустовского (ОГЭ по русскому)

Я думаю, смысл предложений 27-28 заключается в том, что всё великое создаётся не от вдохновения, а в процессе долгого и упорного труда над ним. Чайковский, будучи талантливым композитором, прекрасно понимал это и не терял времени на ожидание вдохновительного порыва, он просто работал, и сейчас его знаменитое творчество — гордость нашей страны. Докажем выдвинутый мной тезис примерами из текста

К. Г. Паустовского.

Так, Чайковский прислушивался к каждому звуку в его доме, начиная от скрипа половиц и заканчивая звоном «старушки люстры».

Для него это были не просто звуки, а музыка, мелодия, искусство: половицы не скрипели, а пели, двери и люстра отзывались на его игру «тончайшим резонансом», «то на чердаке, то в маленьком зале, то в застеклённой прихожей — кто-то трогал струну». Композитор не просто прислушивался к этим звукам, он работал, стараясь уловить и отразить их звучание на рояле. В итоге он подарил России выдающееся музыкальное наследие, состоящее из более чем восьмидесяти произведений, и стал самым исполняемым русским композитором в мире.

Однако сам Чайковский считал, что он ничего толком не сделал: «Ещё ни разу ему не удалось передать тот лёгкий восторг, что возникает от зрелища радуги, от ауканья крестьянских девушек в чаще, от самых простых явлений окружающей жизни». Его вдохновение — это природные просторы России, ради которых он готов трудиться, не щадя себя, лишь бы успеть передать всю российскую красоту в звучании музыки. Этой теме посвящены последние строчки текста К. Г. Паустовского.

Таким образом, успех не даётся так просто, поэтому, чтобы добиться его, нужно усердно работать и уметь искать вдохновение в своей работе, только тогда мы с каждым днём будем ближе к желаемому результату.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском