Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По различным темам и произведениям (Аргументы ЕГЭ)

Проблема бесчестия

Эраст ("Бедная Лиза" М. Карамзин) — подлый, лживый, бесчестный.

Молчалин ("Горе от ума" Грибоевдов А. С.) — лицемер, льстивый и лживый человек, обманывает Софью, притворяясь влюбленным.

Скалозуб ("Горе от ума" Грибоевдов А. С.) — лицемер, который стремится у продвижению по служебной лестнице, обманывая людей.

Германн ("Пиковая дама" Пушкин А. С.) — расчётливый, следует разуму.

Анна Федотовна ("Пиковая дама" Пушкин А. С.) — графиня 80 лет отроду, известна успехами в игре. Проиграла в Париже герцогу Орлеанскому, но муж её отказался платить в связи со значительной издержкой. Обратилась за помощью к графу. Граф в свою очередь указал ей на три карты, с помощью которых она может отыграться.

Аргументы по произведению «Война и мир» Л.

Н. Толстого.

Толстой часто ставит свих героев перед нравственным выбором. А. Болконский, воспитанный в лучших традициях русского дворянства, обладающий чувством собственного достоинства, уезжает на войну. Герой считает, что делом чести офицера является защита Отечества, которому угрожают французы, возглавляемые Наполеоном Бонапартом. Как честный человек, он следует наставлениям отца. Андрей безмерно уважает своего родителя, ценит его человеческие качества, поэтому никогда не пойдет путем бесчестия. Только та семья достойна уважения, в которой дети вырастают честными людьми и передают из поколения в поколение такие качества, как чувство долга и патриотизм.

Пример аргумента по произведению«Капитанская дочка» А. С. Пушкина.

Швабрин высмеивает семью коменданта, а Гринёв полюбил её. Швабрин рассказывал о дочери коменданта, как о «совершенной дурочке», хотя сам её добивался. Причиной дуэли персонажей стало то, что Гринёв не мог терпеть насмешки над Машей и над семьей Мироновых в целом. Гринёв мог отказаться от дуэли и донести на Швабрина жалобу, но он решился на неравный поединок, защищая честь своих любимых людей самостоятельно. Швабрин — эгоист. Его интерес к Маше Миронов тоже эгоистический.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.