Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период: 1855-1881 гг Александра II (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

1855-1881гг. — период правления Александра II, который характеризуется проведением «Великих реформ». Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Одними из важных событий этого периода являются подготовка и отмена крепостного права. Причинами данного события стали неэффективность помещичьих хозяйств в силу развития капиталистических отношений, отсутствие свободного рынка труда, которое мешало процессу модернизации, поражение в Крымской войне, вызванное военно-экономической отсталостью Российской Империи от развитых стран Европы, и рост крестьянского движения за получение прав и свобод. Важную роль в данном событии сыграл сам Александр II. Он образовал Секретный комитет, затем Редакционные комиссии, направил рескрипты Назимову и Игнатьеву с поручением организовать комитеты для подготовки проектов реформы. После обсуждения в Государственном Совете император Александр II подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей».

В итоге крестьяне получали гражданские права, землю, но за выкуп на определенных условиях становились временнообязанными. К одному из следствий данного события можно отнести появление народнических организаций, которые шли против либеральных реформ Императора. Одна из них, Народная воля, осуществит последнее покушение и убьёт Александра II.

Другим важным событием данного периода является проведение военной реформы. Причина — отставание Российской Империи в военном и военно-техническом плане от европейских стран, которое выяснилось в ходе Крымской войны. Важную роль в этом событии сыграл Дмитрий Милютин. Он подготовил доклад реорганизации армии и флота и лично представил его Александру II, добился выделения огромных средств на техническую модернизацию армии и флота. Также он повлиял на расположение войск на европейской части Российской Империи, которые разделил на полевые и местные, на отмену рекрутских наборов, вместо которых включил в реформу всеобщую воинскую повинность. В итоге был сокращён срок службы, было начато строительство парового флота и произошла замена гладкоствольного оружия на нарезное. К следствиям данного события можно отнести победу в русско-турецкой войне 1877-1878гг., которая была получена благодаря обновленной армии и появление современного на тот момент оружия и флота, также произошёл рост экономики посредством сокращения выделения средств на армию.

Политику Александра II нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, крестьянская реформа дала возможность развитию экономики, вследствие чего расширялся рынок. Но с другой стороны, та же крестьянская реформа привела к малоземелью крестьян и денежной зависимости помещиков от государства. Таким образом, влияние этого периода на дальнейшую историю Отечества состоит в том, что проведённая реформа отмены крепостного права полностью не решает крестьянский вопрос, это повлияет на политику Александра III, который в своё правление отменит временнообязанное состояние и переведёт крестьян на выкупные платежи, создаст Крестьянский Поземельный банк, который будет помогать крестьянам в случае малоземелья, предоставляя кредит. Также при Александре II начинает обостряться рабочий вопрос, нерешённость которого приведёт к появлению революции 1905-1907 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса).

К2 2 балла

Указаны 2 личности: Александр2 и Д.Милютин. Правильно показана их роль в названных процессах, значительно повлиявших на рассматриваемый период, показаны их конкретные действия в ходе событий. Александр2 : в процессе подготовки и проведении Великих реформ, в частности, отмены крепостного права; Д.Милютин: в процессе осуществления военной реформы.

К3 1 балл

Не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2

Засчитываем 1пс связь: «… побед(а) в русско-турецкой войне 1877-1878гг., которая была получена благодаря обновленной армии и появление современного на тот момент оружия и флота…»

2п/с связь не засчитываем: «…К одному из следствий данного события можно отнести появление народнических организаций, которые шли против либеральных реформ Императора. Одна из них, Народная воля, осуществит последнее покушение и убьёт Александра II.»

Чтобы данная связь была засчитана, необходимо было указать, что именно в проведенной реформе по освобождению крепостных крестьян, стало причиной появления народнических организаций. Допустим, малоземелье, кабала и бремя выкупных платежей для крестьян; реформа была проведена за счет крестьян, что и привело русских социалистов к террору, надежду на крестьянский бунт.

К4 – 1 балл

Приведена корректная оценка данного периода для последующего развития страны с конкретикой.

К5- 1 балл

При изложении корректно использована историческая терминология

К6 – 3 балла.

К7 - 1 балл

Итого: 11 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.