Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период: 1812-1825 гг Александра I (ЕГЭ по истории)

3 из 12
Оценка эксперта внизу

1812-1825гг. — период второй половины правления Александра I, который характеризуется отходом от проведения либеральных реформ к консервативным, а также проведением Отечественной войны. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Одним из важных событий данного периода является Отечественная война 1812г. Причины — нарушение условий Тильзитского мирного договора со стороны Российской Империи, отказ соблюдать Континентальную блокаду Англии, при которой Российской Империи запрещалось иметь торговые отношения с ней, и личные противоречия Наполеона и Александра I, которые сопровождались отказом упрочить союз с Францией.

Ключевую роль в данном событии сыграл М. Кутузов, который был назначен главнокомандующим уже в ходе Отечественной войны. Именно он выбрал наиболее подходящее место для генерального сражения с Наполеоном у Бородино, которое помогло значительно ослабить силы Франции, выступил на военном совете в Филях, где принял решение оставить Москву для спасения армии. В итоге после победы русского войска в Тарутинском сражении французская армия была вынуждена отступить. К следствиям данного события можно отнести рост международного авторитета Российской Империи и присоединение Царства Польского к территории нашего государства по итогу Венского конгресса в качестве вознаграждения за активные действия против революционной Франции и победы в Отечественной войне, что послужило ослаблению Наполеона.

Другим важным событием этого периода является создание военных поселений в ходе «аракчеевщины». Одной из причин данного события были большие затраты на военные нужды, то есть была возможность сократить расходы на них переводом части армии на «самоокупаемость» — устройство солдат на земле, чтобы они наряду с военной службой занимались земледелием и тем содержали себя. Важную роль в этом событии сыграл сам А. Аракчеев. Он лично разрабатывал план поселения и готовил чертежи, выбрал для демонстрации проекта мушкетерский полк в Могилёвской губернии и приказал для начала выбирать только лучших солдат с хорошей репутацией. По итогу такая служба стала самой непрестижной в армии, превратившись в удел бедных офицеров из обнищавших дворян. К следствиям данного события можно отнести недовольства и многочисленные восстания солдат, которых не устраивала жёсткая политика руководителей поселений.

Политику Александра I нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, при правлении Императора Российская Империя одержала победу в Отечественной войне 1812г. С другой стороны, Александр I не принимал во внимание развитие общественной мысли. Таким образом, одно из влияний этого периода на дальнейшую историю Отечества состоит в том, что отсутствие тотального контроля за развитием общественной мысли привело к появлению первых тайных обществ в Российской Империи из-за непоследовательной политики Александра I, в итоге чего начнётся восстание декабристов на Сенатской площади уже после смерти Александра I, после которого Николай I начнёт проводить более консервативную политику во избежание революционных движений.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

Рекомендации

Следовало кратко рассказать биографию императора Александра I и Алексея Андреевича Аракчеева, а также род занятий последнего.

Автор указал, что военные поселения превратились в удел бедных офицеров, но среди жителей были и обычные крестьяне.

Оценка историков в работе отсутствует.

Термин «аракчеевщина» только упомянут, отсутствует его объяснение.

При указании причин Отечественной войны 1812 года автор упомянул нарушение Российской империей Тильзитского мирного договора. Но договор был нарушен и Францией. У российских границ Наполеон сосредоточил военные силы.

Автор указал, что к Российской империи было присоединено Царства Польского. Такое название получила часть Герцогства Варшавского.

Автор упомянул личные противоречия Наполеона и Александра I. Следовало бы указать, что император Александр отказался выдать замуж свою сестру за Наполеона.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.