Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой Печорин для меня? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Печорин — главный герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Он главный герой, которого после прочтения произведения можно назвать человеком, в котором явна выражена одна черта — противоречивость; человеком, которые равнодушен к остальным людям. Но будет ли это правильным?

Несомненно, поступки Печорина вызывают разочарование и возмущение. В начале он крадет Бэлу, а после, заставив девушку влюбиться в себя, оставляет её, оправдываясь тем, что он устал от неё и от её чувств. Он играет с княжной Мэри ради того, чтобы заставить Грушницкого ревновать.

А ведь всё это для чего? Только ряди себя, для собственного развлечения. Его не волнуют чувства других людей, он заботится лишь о своих интересах. Он рушит человеческие судьбы, и все его поступки — эгоистичны. Но будет ли верно так строго вывести этому персонажу приговор — эгоист — не разобравшись полностью, не взглянув на Печорина с другой стороны и не попытавшись понять его?

При всех своих необдуманных поступках, неужели он сам рад этому, неужели так гордится собой? Нет. Нет, он страдает. Он презирает и ненавидит себя за всё это. Его трудно назвать эгоистом: эгоист не знает страданий из-за своих действий, он рад всему. Эгоист не знает мучений, он всегда думает лишь о себе. Но ведь Печорин не является таковым. Он говорит: «…у меня врожденная страсть противоречить; целая моя жизнь была только цель грустных и неудачных противоречий сердце и разуму». И это его самая большая проблема. Ему трудно определиться в своих интересах, и он сам ненавидит себя за свои жестокие поступки. И мы видим его раскаяние в этом в его записях.

Печорина сложно назвать положительным героем, но ведь он не будет являться и отрицательным. Он одновременно как жертва и как злодей — как человек, который не может найти себя, и как демон, который несёт горе и разочарование. И я не берусь назначать ему какой-либо из этих «титулов»: этого героя сложно понять и нет возможности точно определить, кем он является для меня.

Однако же, исходя из вышесказанного, учитывая его противоречивый характер, я могу сказать, что Печорин — «потерянный человек», который не может найти себя, но всё же обвиняет себя и жаждет чистой и бескорыстной любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.