Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть своевременно благодарным? (ЕГЭ по русскому)

Благодарность… Мы часто испытываем её к тем, кто помогает нам в трудные минуты. Выражение признательности близким людям — наш нравственный долг. Но всегда ли это происходит вовремя? К сожалению, мы нередко откладываем выражение благодарности, надеемся, что близкие всегда будут рядом, и мы ещё не раз успеем произнести им добрые слова. Однако иногда бывает слишком поздно…

«Почему важно быть своевременно благодарным?» — именно этим вопросом задаётся автор предложенного текста, русский хирург и педагог Николай Иванович Пирогов.

Раскрывая подлинный смысл проблемы, он обращается к историям из собственной жизни. Автор вспоминает «семейство профессора Мойера», в которое он «был принят <…> как родной человек». Но несмотря на то, что Пирогов имел «твёрдое намерение отблагодарить», «судьба не дала ему этого сделать». Воспоминания о неисполненном долге благодарности преследовали хирурга на протяжении всей его жизни.

Пирогов описывает и «самый священный долг, оставшийся не совсем выполненным». Воспоминания о времени студенческой жизни вызывают у автора терзания совести, ведь невзирая на помощь матери и сестёр он «не был благодарен по отношению к ним», о чём впоследствии сожалел, однако принести благодарность в полной мере было уже невозможно. Приведённые примеры дополняют друг друга и подчёркивают необходимость своевременной благодарности.

Автор считает, что выражение признательности нельзя откладывать, иначе придётся сожалеть о невыраженных чувствах. На собственном опыте он демонстрирует читателям важность своевременной благодарности. Однако быть по-настоящему благодарным человеком нелегко.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Действительно, невыраженная вовремя благодарность может быть не выражена вовсе. В таком случае она ложится на человека тяжким бременем. В повседневной жизни можно встретить большое число подобных примеров. Они же отражены и в литературных произведениях многих авторов. Например, главная героиня повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Дуня, уезжает от отца в город с проезжим офицером, оставляя станционного смотрителя одного. Поиски дочери не приносят никакого результата. Спустя долгие годы Дуня решает навестить отца. Приехав на станцию, она узнаёт о его смерти и лишь на могиле близкого человека осознаёт необходимость и важность благодарности, которую уже некому выражать.

В заключение стоит отметить, что необходимо серьёзно относиться к благодарности и проявлять её в сразу же, не откладывая на потом. Проблема своевременной благодарности актуальна в любую эпоху и для любых человеческих взаимоотношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.