Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развитие безуглеродной энергетики в современном мире: проблемы и перспективы (Сочинение на свободную тему)

В современном обществе перед людьми стоит острая проблема ограниченности ресурсов не только материальных, но и природных. В связи с человеческой деятельностью и нехваткой ресурсов, с каждым годом обостряется ряд экологических проблем, среди которых стоит выделить проблему глобального потепления, разрушения озонового слоя, загрязнение океанов, и др. Многие страны пытаются бороться с существующими проблемами, прибегая к доступным средствам, ресурсам, к имеющимся навыкам. Так, Коста-Рика в 2019 году была удостоена звания «Чемпион мира» по борьбе с изменением климата, за защиту и сохранение окружающей среды. Благодаря кропотливой работе, уже сейчас около 98% энергии производится с помощью возобновляемых источников, около 53% территории покрыто лесом. За многие годы страна достигла больших успехов, но какими жертвами они пришли к такому результату? Также в 2016 году было подписано Парижское соглашение в рамках конвенции ООН об изменении климата.

Принятое соглашение нацелено на регулирование количества выбросов углекислого газа в атмосферу с 2020 года. В постиндустриальном обществе увеличивается уровень урбанизации в мире, соответственно, увеличивается производство товаров и услуг с целью удовлетворения потребностей человека. Как известно, на создание некоторых благ требуется энергия, которая берется из атомных, тепловых электростанций, которые в свою очередь требуют ископаемое топливо. Сжигание такового приводит к эмиссии углекислого газа в атмосферу, усугубляя глобальные проблемы. Более того, элементарная отправка сообщение по email почте или what’s up является вкладом в увеличение углекислого газа в атмосфере

Чтобы разобраться с экологическими проблемами, предлагаю для начала установить корень, из которого появляются и продолжают развиваться наши «враги». Причиной экологических проблем в первую очередь является экономика стран. Сложившиеся модели производства и потребления, ориентация рыночной экономики на получение прибыли, рассмотрение экологических проблем как затраты — все эти аспекты происходят из экономики. Причем закономерность такова — чем больше население, тем выше эмиссия CO2. В топ -3 стран входили Китай, США, Индия, суммарно производя около 50% углекислого газа, а Россия занимает 4 место с показателями 4,6%. Тем не менее, эти государства стараются возместить ущерб за счет перехода на безуглеродное производство, создавая огромные сети солнечных батарей, ветряных мельниц и т. д. Среди наиболее активных стран по развитию «зелёной» энергии являются Китай, Дания, Индия и Исландия. Китай преуспел в производстве экологически чистых технологий — батареи и электротранспорта, а также в инвестировании в строительство станций на возобновляемых источниках энергии. Однако, 4 из 208 стран, работающих с возобновляемой энергией, —лишь капля в море, а для решения глобальных проблем должны быть задействованы силы каждой страны, силы всего человечества. Для нас предельно ясно, что не каждое государство может позволить себе создание обширных полей с солнечными батареями и вообще строительство подобных систем, потому как основные средства уходят на элементарное обеспечение людей питанием, медициной, образованием, жильем. Речь идет о развивающихся странах Карибского бассейна, Латинской Америки, Африки, которые, в первую очередь, ищут способы существования, застревая в долгах, преодолевая многочисленные возмущения граждан. Так, экологическое положение мира становится только хуже за счёт стран–потребителей. На данный момент надежда сохраняется только благодаря экономически развитым странам, которым не безразлична судьба планеты Земля. Однако какими способами мы можем улучшить проблемы изменения климата, разрушения озонового слоя и т. д.?

Вернемся к вышеупомянутой безуглеродной энергетике. А что это вообще такое? Это совокупность альтернативных способов получения и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за, низкого риска причинения вреда окружающей среде. Более 170 стран запланировали использование возобновляемых источников энергии, 150 из них внедрили политику стимулирования инвестиций в чистую энергию. Таким образом, мы видим тенденцию развития альтернативной энергетики в связи с наличием большого спектра положительных качеств. Разумеется, есть и отрицательные факторы, мешающие возникновению безуглеродной энергетики в некоторых странах, но я предпочитаю сначала упомянуть об оптимистических перспективах развития. Раз уж мы заговорили о глобальных проблемах, то строительство ветровых коммуникаций, солнечных батарей, гидроэлектростанций может способствовать улучшению состояния окружающей среды, предотвращая дальнейшее распространение проблемы изменения климата и загрязнения воздуха. Если страны будут использовать возобновляемые источники получения энергии, мир сможет оклематься от вредного воздействия углекислого газа. Также в наше время приходится сталкиваться с нехваткой природных ограниченных ресурсов, такими как нефть, газ, жизнь без которых невозможна. Благодаря им мы получаем резину, химические удобрения, бензин, керосин, красители, клей, уксус — такие нужные в обиходе вещи. Поэтому человечество вынуждено перейти в режим сбережения, для сохранения этого ценного ресурса и передачи его потомкам. Альтернативные источники энергии помогут справится с этой задачей. Еще одним преимуществом является простота использования и безопасность, ведь нет нужны спускаться вглубь земли за полезными ископаемыми, жертвуя своим здоровьем. Солнечные батареи могут использоваться даже в быту, особенно в странах, где много солнечного света. Так, жители Италии, Испании, Австралии и др. устанавливают солнечные панели на крышах домов, на террасах, снижая стоимость электроэнергии по счетам. Итак, перспективы данных технологий заключаются в простоте использования, многофункциональности, возобновляемости, в положительном влиянии на природу и людей.

Говоря о недостатках возобновляемых источников, стоит упомянуть их маломощность. Например, одна солнечная панель вырабатывает около 120 ватт, чего хватит на два запуска стиральной машины, работающей в режиме «без отжима». В связи с этим появляется ещё один недостаток — некомпактность. Чем больше энергии мы хотим получить, тем больше мы устанавливаем станций, панелей, аппаратов, занимающие немалые территории, которые могли бы быть засеяны культурами. Более того на обустройство таких станций потребуются крупные финансовые отчисления от государства, что чаще всего бьет по экономике страны, за счет увеличения налогов. Стране со слабой экономикой будет не выгодно устанавливать большие комплексы возобновляемых источников энергии, тратя на это многие годы, возможно, влезая в долги, ради небольшой выгоды в качестве «зеленой» энергии. Если мы говорим о странах с крупными залежами нефти или газа, как в России или Венесуэле, то им будет выгоднее добывать ресурсы и продавать их нуждающимся странам, получая большую прибыль. В России экономика буквально держится на импорте природных ископаемых Германии или Китаю, поэтому в ближайшее время у России нет возможности активно внедрять новые технологии по разработке безуглеродной энергетики, несмотря на огромные территории, ландшафт местности и благоприятный климат. Что касаемо погодных условий, непостоянность климата, сопровождающаяся вспышками катастрофических явлений (засухи, ураганов, цунами, землетрясениями), является очередным минусом. Люди не могут заставить солнце светить вечно, не могут повелевать ветрами и водными течениями, в этом и есть корень проблемы. Единственное, что можно сделать — спрогнозировать явления, изучить природную местность, исключая риски, для строительства станций. Коренные изменения в странах, ступивших на путь производства «зеленой» энергетики, может привести к закрытию предприятий по добыче ресурсов и их дальнейшей обработке. Как результат, может возникнуть структурная безработица, связанная с падением спроса на нефть или газ. Люди будут вынуждены переучиваться на другую специальность, искать иные средства для проживания, критиковать деятельность властей, требовать компенсации и др. Чтобы предотвратить похожие последствия, нужно провести тщательный анализ деятельности, определить, что в точности будет изменено, предсказать данное влияние на жизнь общества и принять необходимые меры.

Таким образом, безуглеродная энергетика в современном мире — ключ к восстановлению баланса между производством благ и процветания природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.