Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Преступление и наказание» роль эпилога (Достоевский Ф. М.)

Роль эпилога в романе в том, что это заключительное раскрытие основной мысли произведения.

Раскольников, заключенный в острог, и Соня, последовавшая за ним, оказываются в одном из городов Сибири. Здесь, на каторге, происходит абсолютное преображение в Раскольникове. Из Сониных писем Дуне представляется следующее его состояние:

Ему решительно было все равно на свою настоящую жизнь и будущую судьбу. Причиной такого состояния стало крушение теории, в которой он не мог найти укрытия как бы он не хватался за нее:

Всю осознанность несостоятельности своей теории он видит через болезненный сон.

Принять же другой путь спасения он ещё не был готов, его за это до желания убить и ненавидели каторжники, за то, что он безбожник. Усугубляло все то, что он до самого конца не раскаялся в своем преступлении:

Размышляя над содеянным, в итоге он пришел к выводу, что:

Но таким состояние Раскольникова было до того момента, пока в нем внутренне не произошла перемена. Описание отношения каторжных к Соне и Родиону неспроста вводится автором, ведь оно в корни отличается. Несмотря на то, что Соня и не думала «заискивать» у заключенных, они все равно полюбили ее всей душой, и Раскольников не находил ответа на вопрос: «почему все они так полюбили Соню?». А ответ на него прост: за ее нравственную чистоту и одухотворенность. И однажды, во время трехдневной разлуки с Соней из-за ее простуды, Раскольников осознает насколько велико значение ее присутствия в его жизни. Именно когда, наконец, встретившись с ней снова, он показывает ей бесконечную любовь, которую лишь теперь увидела Соня. И этот момент - время, когда « начинается новая история, история постепенного обновления человека, история постепенного перерождения его, постепенного перехода из одного мира в другой, знакомства с новою, доселе совершенно неведомою действительностью». Ведь Раскольников, приняв теперь Соню, как неотъемлемую часть себя, сам для себя решает, что теперь ее убеждения - его убеждения. Он добровольно спрашивает у Сони Евангелие и только тогда впервые за всю жизнь он увидел добро в окружающих его людях, поверил в продолжение жизни и ощутил спокойствие.

В этом вся основная мысль романа: спасение человека - в его вере в Бога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.