Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Платона «Апология сократа» (Психология)

В данном философском тексте я прочла речь Сократа в суде после красноречивых выступлений обвинителей. Меня поразило спокойствие Сократа в данной ситуации. В его словах не было ни единой ноты сомнения в своей правоте. В ответ на красноречивую клевету он высказал в свою защиту простую, но кроющую в себе истину, речь. Он открыл всем присутствующим истину, сумел оправдать себя путём несложных наводящих вопросов. Таким образом в речах обвинителей он выявил множество противоречий. Думаю, в глубине души все признали его невиновным. Всех своих обвинителей, а также тех, кто их поддерживал, Сократ считал явно недальновидными и ограниченными людьми, глупее его самого. Однако, в своих речах он нередко упоминал, что мудрым себя отнюдь не считает, но считает себя умнее большинства, что называло себя мудрым, таковым не являясь.

Но раз он всё же считает себя в какой-то степени мудрым, действительно ли он таковым является?

Сократа, очевидно, не волновали повседневные заботы, как большинство крестьян. Также в отличие от них он не боялся смерти, так как обладал некоторой мудростью и понимал, что не стоит бояться неизведанного, наверно потому, что познание неизвестного лишь расширит границы его разума. Я думаю, Сократ считал, что одной из важнейших в жизни вещей является знание, и смыслом его жизни было научиться ясно мыслить и научить этому других. Он стремился поделиться своей накопленной мудростью в первую очередь с молодежью, за что был обвинен в развращении молодых людей. Мне кажется люди того времени и не считали знания такими необходимыми для повседневной жизни, но Сократ видел в этом высшую цель, которая превознеслась над бытовыми заботами. Люди не желали, чтобы головы их детей заморачивали подобной «ерундой». Возможно для них было бы проще, если бы головы были «набиты опилками», ведь такими людьми легче управлять и манипулировать: если скажут — мужчина пойдет на войну, не спрашивая, за что он будет сражаться; женщина — родит и воспитает ему детей. Развитие как для простолюдинов, так и для зажиточных людей в то время не являлось ключевой целью, а их потребности были невероятно ограничены, что очевидно возмущало Сократа.

Сократ выступил перед судьями достаточно самоуверенно и гордо, и хотя он всё же оказался приговорен к смерти, он понимал, что он прав и что судьи тоже это понимают. Ему хватило мудрости защитить себя перед судом, но не хватило трусости и дерзости, чтобы отступиться от своего, от смысла своей жизни, чтобы остаться в живых. Сократ олицетворяет собой верность и преданность высшей цели, которой он посвятил всего себя и желал посвятить подрастающее поколение, чем вызывает глубочайшее уважение с моей стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.