Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей затронута тема творчества и что сближает их с произведением «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели русской классической литературы затрагивали тему творчества в своих произведениях.

Во-первых, главный герой романа Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго" пишет стихотворения, хотя по профессии он является врачом. У него есть тяга к творчеству, и он, как и Мастер из романа "Мастер и Маргарита" не может ей противиться, поэтому создает поэзию: "Юра хорошо думал и очень хорошо писал. Он еще с гимназических лет мечтал о прозе, о книге жизнеописаний..".

Оба этих героя творческие люди, однако мастер пострадал из-за своего романа: "...Искалечили, искалечили...", а Юрий Живаго не страдал из-за своих стихотворений.

Во-вторых, тема творчества затронута в поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души". В лирическом отступлении автора звучит тема о двух типах писателей. Писатель, который рискнет изобразить действительность такой,как она есть, со всеми её изъянами не соберет столько одобрения, сколько писатель, "который из великого омута ежедневно вращающихся образов избрал одни немногие исключения". Такому писателю " ... не собрать народных рукоплесканий, ему не зреть признательных слез и единодушного восторга взволнованных им душ.". Такое произошло и с мастером из романа М. А. Булгакова. Его роман подвергся жесткой критике,герой многое испытал: "...Я стал человеком, который уже не владеет собой...". В обоих произведениях говорится о тяжелой участи настоящего писателя, который пишет не ради денег или славы, однако в поэме Н. В. Гоголя автор размышляет над этим, а в романе "Мастер и Маргарита", герой проживает эту ситуацию.

Итак,во многих произведениях писателей русской классической литературы затронута тема творчества, однако каждый раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском