Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспоминание о герое-прадедушке (Сочинение на свободную тему)

Вот уже прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Но каждый год, 9 мая, я со своей бабушкой и сестренкой Авророй приходим к памятнику Неизвестному герою в селе Медяны.

Мой прапрадедушка, Макаров Фёдор Николаевич настоящий герой. Он был участником Великой Отечественной войны.

20 лет был призван, а армию, служил на тихоокеанском флоте, в морской пехоте, в 1935 году вернулся с военной службы бравым моряком.

В 1941 году снова призван на военную службу, на защиту нашего Отечества.

Со своей прабабушкой, Макаровой Надеждой Федоровной и бабушкой Еленой Николаевной в великий праздник всегда вспоминаем нашего героя. Но вот уже год, как прабабушки не стало рядом с нами, но остались в памяти её воспоминания.

Воспоминания: «….отца своего не помню, ведь мне было всего три года, когда отец ушел на фронт. Знаю только, что всех мужиков из деревни с начала войны призвали на защиту нашей Родины. После победы ни один из мужчин не вернулись в родную деревню, в свои семьи, все семьи осиротели.

Но в душе была радость и гордость за наше отечество были слезы радости и скорби.

С фронта было несколько писем, все ждали, поджидая у калитки почтальонку с тяжелой сумкой.

В 1942 году пришла похоронка — без вести пропал. Долгое время не верили, что Федор погиб, все думали, что откроется дверь, и он покажется на пороге.

«…Помнится, как с сестрой Фаиной втихомолку забирались на полати, открывали сундук, где хранилась военная форма. Надевали бескозырку, играли черными ленточками с золотыми буквами. В семье долго хранили эту довоенную форму, и, конечно, втихомолку плакали…»

В День Победы, мы всей семьей смотрим фильмы о Великой Отечественной войне, и когда показывают фильм о моряках, морской пехоте нам кажется, что может это наш деда Федор идет в бой и бьет фашистов. Моряков мы всегда сравниваем с богатырями, с морскими дьяволами, которые и из воды и из огня выходят победителями. Но не все богатыри вернулись домой.

Вот и мой прапрадедушка, Макаров Федор Николаевич не вернулся с фронта, но мы всегда с гордостью и большой любовью будем вспоминать нашего героя.

Вечная память тебе, Макаров Фёдор Николаевич, и низкий поклон!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.