Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли чтения книг Лихачёв Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы (ЕГЭ по русскому)

С давних времён литература, безусловно, занимает очень важное место в жизни людей. В данном тексте Д.С. Лихачёв поднимает проблему роли чтения книг в жизни человека.

Автор говорит нам от том, что литература делает нас мудрыми, особенно когда мы читаем с удовольствием, запоминая каждую мелочь. Сам Лихачёв пишет: «Бескорыстному» чтению научил меня в школе мой учитель», который в трудные годы старался для ребят. Также Дмитрий Сергеевич указывает: «Читайте с величайшим выбором», чтобы тратить время на пользу.

Позиция автора заключается в том, что литература даёт нам невероятно большой, глубочайший опыт жизни. Она делает людей интеллигентными и развивает в них понимание жизни, служит верным проводником.

Я полностью согласен с Д.С.

Лихачёвым и считаю, что никакие телевизоры, компьютеры, телефоны не смогут заменить чтение книг, оставить такие впечатления, которые дают нам произведения литературы, а главное – вряд ли сделают человека мудрым.

Обсуждаемая проблема настолько важна, что многие писатели поднимали её в своих произведениях, например, Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Библия оказала огромное влияние на возрождение души Раскольникова. Эпизод из этой великой книги читает Соня Мармеладова, и он очень важен для понимания романа.

В произведении Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» показано, что стало после полного уничтожения книг. Хоть в обществе и не стало социальных проблем из-за отсутствия книг, заставляющих думать и анализировать, но это общество стало абсолютно бездуховным и мёртвым.

Таким образом, книги играют важную роль в жизни человека, это великий дар. Они помогают не только получить какую-нибудь информацию, но и расширить свой кругозор, отвлечься от жизненных забот и, наконец, стать настоящими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.