Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставляет задуматься роман «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Прежде чем ответить на этот вопрос, ознакомимся с содержанием данного произведения.

Главным героем романа является Родион Раскольников. Это молодой человек, бывший студент университета, забросивший занятия на юридическом факультете. Родион находится в крайне бедном положении. У него нет денег, чтобы отдать долги за квартиру, оплатить учебу. У него даже нет средств, что купить себе еду. И такое положение приводит нашего героя к старухе-процентщице, у которой он начинает закладывать вещи, ценности. Увидев, как зажиточно, роскошно живет старуха, которая обманом наживается на людях, он понимает всю несправедливость жизни и позже разрабатывает свою собственную теорию.

Суть ее состоит в том, что люди делятся на два типа: первый — это обычные люди, которые не могу никак влиять на ход истории. Они «расходный материал», которым можно пожертвовать для достижения великой цели. Второй тип — люди необыкновенные, великие, так называемые «Наполеоны». Очевидно, Родион относил себя ко второй категории. Всё это толкает героя к убийству старухи-процентщицы.

Раскольников думал, что убив старуху, исправит свое материальное положение и поможет всем людям. Но его теория не оправдала себя. Родион так и не воспользовался украденными деньгами. Он не смог, убив человека, осчастливить других. Герой понял, что не вправе был вершить судьбами людей. Содеянное мучает его. Раскольников понимает, что Наполеон не стал бы так себя вести и переживать. Он не смог перешагнуть границу и остался на стороне обыкновенных людей с грузом на сердце.

Произведение Достоевского позволяет поразмыслить над поступком главного героя. На мой взгляд, важно всегда осмысливать трезво ситуацию, понимать, к чему всё может привести. Ведь жизнь — это самое ценное, что у нас есть. И никто не вправе выносить ей приговор просто так, потому что захотелось.

Итак, роман Достоевского «Преступление и наказание» заставляет задуматься, стоит ли разрушать одну жизнь ради другой. Ведь никакое зло нельзя оправдать счастьем миллионов других. Это ещё никому не удавалось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.