Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и природа в стихах лирического цикла «Когда разгуляется» (Пастернак Б. Л.)

В лирике Пастернак уделял огромное внимание природе. Именно она давала ему уверенность и постоянство, во времена множества происшествий и изменений, которые пришлись на его жизнь. Природа воспринималась им как высшая мера проявления жизни.

Очень необычно описывает автор окружающий мир. Ни у кого другого природа не выступает настолько самостоятельной и живой, как у Пастернака. В его пейзажах чувствуется душа: игривая и озорная, суматошная и порывистая, таинственная и непостижимая. К примеру в стихотворении «Июль», главный герой, Июль, представляет собой гостя-непоседу.

Несмотря на то, что стихотворение о природе, только кое-где проскакивает описание пейзажей, даже не образов, а некое эмоциональное состояние. Это связано с тем, что автору важно описать не столько виды и картины природы, сколько ее характер и поведение.

«Степной нечесаный растрепа,

Пропахший липой и травой,

Ботвой и запахом укропа,

Июльский воздух луговой.»

В стихотворениях у Пастернака человек и природа связаны: он не отнимает у природы человека и наоборот. В каждом стихотворении прорисован пейзаж, в котором так или иначе присутствует человек.

«Плетемся по грибы.

Шоссе. Леса. Канавы.

Дорожные столбы

Налево и направо.» (По грибы)

Описанная здесь картина, воспринимается как целое. Нас не удивляет присутствие человеческого мира: шоссе или дорожные столбы уже стали частью природы. Читая стихотворения Пастернака, мы начинаем чувствовать окружающую нас природу. Единство мира человека и вселенной является основой мироощущения Пастернака.

Не смотря на это в стихотворениях сборника «Когда разгуляется» объединены все те темы, которые волнуют людей — время, будущее, природа, влияние человека и искусство. В природе ярче всего отражаются все явления этого мира. В стихотворении «Ночь» автор показывает, как одновременно происходит множество вещей, и только проследив каждое, можно прикоснуться к жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском