Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящее искусство — примеры из жизни и литературы (Аргументы ЕГЭ)

Настоящее искусство — творения человека, которое смогло бы затронуть сердца и мысли людей, отображение действительности в художественных образах. Настоящее искусство способно не только пробудить в человеке сильные чувства и отвлечь от повседневности, но и заставить задуматься о серьезных жизненных вопросах, наполнить жизнь смыслом. Рассмотрим несколько примеров.

Ярким проявлением настоящего искусства является «Скрипка Ротшильда» А. П. Чехова. Герой рассказа, Яков Матвеевич, всю свою жизнь думал только об убытках материальных и не обращал внимания на людей вокруг, на то, что важно по-настоящему. И вот, умерла его жена и захворал он сам. Яков, играющий на скрипке, думая о пропащей жизни, находит трогательную и печальную мелодию, которая вызывает слезы и заставляет сделать философские выводы: если бы не было ненависти между людьми, мир стал бы прекрасен.

Якову становится стыдно за своё былое поведение и он отдаёт скрипку Ротшильду, еврею которого он обидел.

Немало примеров настоящего искусства можно встретить и в жизни. Так, во Великой Отечественной войны музыка становилась духовным оружием фронта и тыла. Так, седьмая симфония Д. Д. Шостаковича была написана в тяжелое для Ленинграда время, когда город был окружён кольцом блокады. Зал филармонии, где происходила премьера симфонии не отапливался, но люди, измученные и голодные, всё же пришли. Трансляция велась по радио через уличные громкоговорители. Музыку, затаив дыхание, слушал весь город. Произведение звучало в каждом доме. Это был настоящий подвиг, показывающий силу нашего народа. Музыка поддержала людей и дала новые силы для борьбы с общим врагом.

Итак, настоящее искусство не может оставить человека равнодушным, оно обязательно затронет сердца и души людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.