Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биосфера (Школьные сочинения)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОСФЕРЫ:

Биосфера — оболочка Земли, которая заселена живыми организмами. Биосфера всецело и полностью подвержена их воздействию, следовательно, ее формирование зависит только от

их жизнедеятельности.

Границы этой оболочки сосредоточены в остальных трех геосферах:

1) Атмосфере — от 15 до 400 километров от уровня моря. Такая неоднородность вызвана разной толщиной озонового слоя в различных точках Земного шара.

2) Гидросфере — от 7 до 12 километров, в зависимости от рельефа дна.

3) Литосфере — от 4 до 8 километров

Однако пределы биосферы не ограничены только вышеприведенными цифрами. Некоторые простейшие организмы и органические соединения были найдены или очень глубоко а в литосфере и гидросфере или очень высоко в атмосфере.

ОБРАЗОВАНИЕ БИОСФЕРЫ:

Многих ученых ещё с древних времен интересовал вопрос о зарождении жизни на Земле. Выдвигались различные теории: панспермия (занесение на Землю жизни из космического пространства), креационизм (жизнь создана Богом), биогенез (из живой природы происходит живая) абиогенез (из неживой природы происходит живая), коацерватная теория (происхождение жизни из "первичного бульона").

На самом деле последняя теория на данный момент считается официальной: в начале образовалась литосфера, затем гидросфера, потом атмосфера и уже под конец биосфера — и всё из "первичного бульона". Получается, биосфера - самая молодая из всех геосфер. Её активное развитие было связано с приспособлением организмов к жизни на суше (500-600 миллионов лет назад). С тех пор начало происходить усложнение организации животных и растений, образование почвы, полезных ископаемых. С образованием сложных растений в атмосферу начал выделятся кислород, нужный для всех живых организмов. Организмы постепенно начали расселяться по всем геосферам. Знаменательным событием в образовании биосферы является появление и распространение человека, происходившее 400-500 тысяч лет назад...

Стоит ввести такое понятие, как биомасса, это множество живых организмов на Земле. Биомасса постоянно увеличивается и обновляется из-за размножения живых организмов и естественного отбора.

Живые организмы осуществляют постоянный обмен веществ, в частности газов (кислорода и углекислого газа), такой процесс называется биохимическим круговоротом. Интересные факты: биохимический круговорот всей воды нашей планеты осуществляется за 2-2,5 миллионов лет, круговорот атмосферного кислорода происходит примерно за 2 тысячи лет, а углекислого газа около 350 лет. "Двигателем" биохимического круговорота является Солнце, вернее сказать солнечная энергия. Именно благодаря солнечному свету растения осуществляют фотосинтез (поглощение углекислого газа), вследствие которого в атмосферу выделяется кислород. Этим газом дышат все живые организмы. Интересным является тот факт, что все стареет и умирает именно из-за кислорода, но в то же время не может без него жить. Умершие животные и растения разлагаются с помощью микроорганизмов, тем самым удобряют почву и в итоге вызывают повтор биохимического круговорота и обновление биомассы.

ИТОГ:

Подводя итог, хочется сказать, что в последнее время человек оказывает негативное влияние на биосферу: исчезают многие виды животных и растений, загрязняется воздух, Мировой океан, истощаются почвы. По-моему, людям давно пора задуматься о своем поведении по отношению к природе и биосфере, в целом...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.