Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Что придаёт произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? Пример (ЕГЭ по литературе)

В произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина неразрывно связано комичное и трагичное. Автор обличает пороки через сатирическое изображение героев, но наличие таких душевных качеств во многих людях действительно вызывает грустные чувства. Его произведениям придает актуальность и в настоящее время обращение к вечной теме человеческих отрицательных черт характера и манер поведения, которые присутствовали в людях раньше и находятся в них в настоящее время.

"Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" М. Е. Салтыкова-Щедрина обращена к теме народа и власти.

Взаимоотношения между разными слоями общества изображены сатирически через образы генералов и обычного рабочего мужика. Генералы-ленивые, беспомощные, грубые и высокомерные люди, заботящиеся только о своем благосостоянии, не способны ценить чужой труд. Они попали на необитаемый остров, и если бы не встреча с мужиком, который их кормит, то генералы погибли бы. Однако мужик не только спасет их от голода, но и строит им корабль, на котором генералы уплывают в Санкт-Петербург и получают большую сумму денег, а мужчина — "рюмку водки и да пятак серебра". Генералы вернулись к беспечной жизни, решили все свои проблемы только благодаря мужику, не оценив его стараний по достоинству. Такое зачастую случается и в современном мире: люди пользуются человеческой добротой, добиваются чего-то в жизни за счет других, но являются неблагодарными и не ценят оказанной им помощи по достоинству.

Сказка М. Е. Салтыкова-Щедрина "Премудрый пискарь" разоблачает обывательство. Главный герой, Премудрый пискарь, получил наставление от своего умирающего отца: "так гляди в оба!" и следовал ему всю свою жизнь. В страхе перед потенциальными опасностями он заточил себя в норе, в которой сидел днем, а по ночам выходил на прогулку, прожив так более ста лет. Пескарь “жил — дрожал, и умирал — дрожал”, его жизнь была бессмысленна, он ничего не добился и его смерть была незаметной. Через сатирический образ рыбешки автор осуждает пассивность человека. В наше время многие люди бояться действовать и ошибаться и подчиняются философии Премудрого пискаря — ни во что не вмешиваться, беречь себя. Так они начинают свое бессмысленное существование, как у мелкой, жалкой рыбы.

Произведение М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города" — гротескный сатирический роман, в котором автор обличает людские пороки через образы градоначальников. Например, один из них, Дементий Варламович Брудастый, был молчалив и мрачен. Оказалось, что голова градоначальника содержала оргначик только с двумя фразами: "не потерплю" и "разорю". Слово "органчик" созвучно со словом "ограничен", и действительно Дементий Брудастый был человеком, с неразвитым мышлением, который мог только высказывать свои недовольства, но был неспособен исправить их. Через какое-то время градоначальником становится Эраст Андреевич Грустилов, который проводил всё время на балах, забывая о своих обязанностях. В период его правления жители разленились и развратились. Сатирическое изображение пошлости светского человека показаны заразным явлением. Многие качества градоначальника существуют и в современных людях, даже в наши дни некоторые действительно ведут развратный образ жизни, что не приводит к положительному итогу.

Таким образом, произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальны и в настоящее время, ведь людские пороки довольно сложно искоренить совсем, но благодаря его работам каждый может посмотреть на свои отрицательные качества со стороны и постараться их исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.