Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его чистый слух…» 16 вариант (ЕГЭ по русскому)

Русский советский писатель Лев Васильевич Успенский в своём тексте заставляет нас задуматься над проблемой важности изучения языка. Поговорим об этом подробнее.

В предложениях 19-24 автор объясняет, почему нам всем так нужен язык, какова его роль в нашей жизни. Итак, он необходим для общения, прогресса, обороны и, конечно же, сплочения людей. Трудно с этим поспорить, ведь без слов невозможно было бы организовать людей на дело и передать им какие-либо важные сведения.

Публицист рассматривает два аспекта озвученной проблемы.

Почему язык нужен простым, рядовым людям, мы поняли. Но как быть с теми, кто занимается изучением языков профессионально?

Вообще, пишет Успенский, в обществе распространён неверный стереотип о языковедах-дескать, сидят они «всю жизнь в четырёх стенах мрачного кабинета» и годами выясняют, «следует ли писать мягкий знак на конце слова «мяч»». Согласитесь, ведь звучит абсурдно? Но на самом деле миссия лингвистов в другом: они помогают нам услышать голоса древних цивилизаций, как это было в Туркмении после анализа надписей на битых сосудах. Вот это уже поинтереснее! Тем более, что ещё не все письмена удалось расшифровать, поэтому профессия языковеда навряд ли потеряет свою привлекательность в ближайшее время.

Публицист хотел донести до нас следующую простую мысль: без языка наш мир не сможет существовать в том виде, в каком он есть сейчас.

Что же касается меня, то я полностью согласен с утверждением Успенского, что язык-это главное связующее звено человечества.

Подтвердить справедливость данной мысли поможет следующий факт: человек, не научившийся говорить, не сможет нормально жить в обществе. Примерами тому могут служить истории о реальных Маугли, найденных в лесах и даже в городских квартирах. Эти несчастные освоили в лучшем случае язык животных (мычание, рёв и тому подобное), а в худшем-самые простые жесты. Понятно, что взаимодействовать с людьми на равных они попросту не могли, ведь были бы неспособны ни понять обращения к ним, ни отреагировать на него. Вот что будет, если запоздать с изучением языка людей!

Подводя итог всему вышесказанному, можно прийти к выводу о том, что роль языка и вправду чрезвычайно высока в нашей жизни. Языковая грамотность нужна всем: строителям, учёным, политикам…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.