Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Атмосфера Земли (Школьные сочинения)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АТМОСФЕРЫ:

Атмосфера — воздушная оболочка нашей планета, состоящая из разнообразных газов; является одной из четырех геосфер. Интересным является то, что точную границу этой оболочки идентифицировать нельзя, в частности верхнюю часть, так как смесь газов "градиентом" переходит в космическое пространство. Основная масса атмосферы располагается в ее нижних слоях.

На образование этой оболочки ушло миллионы лет: атмосфера формировалась вследствие многочисленных извержений древних вулканов. Стоит отметить, что формирование этой оболочки продолжается и по сей день.

СОСТАВ И СТРОЕНИЕ АТМОСФЕРЫ:

Выделяется пять основных частей атмосферы по различным физическим критериям:

1) Тропосфера - самый нижний слой атмосферы. Граница оболочки- 6-20 километров от уровня моря, в зависимости от точки измерения и рельефа местности.

К примеру, если измерять на экваторе, то толщина будет варьироваться в промежутке от 15 до 20 километров, а на полюсах — 7-10 километров. Такая неоднородность обусловлена центробежной силой, возникающей из-за вращения Земли вокруг своей оси, и газы, входящие в состав атмосферы, скапливаются по краям. При удалении от поверхности планеты наблюдается постепенное понижение температуры оболочки, причем отслеживается пропорциональность (называемая вертикальным градиентом): с каждым километром температура воздуха понижается на 6°C. Для тропосферы присущи следующие особенности: возникновение облаков, грозовых туч и прочих явлений погоды. Вся авиация перемещается в тропосфере.

После тропосферы идет тропопауза — граница между тропосферой и стратосферой.

2) Стратосфера - атмосферный слой, следующий за тропосферой. Его границы обусловлены примерно 50 километрами от уровня моря. Примечательным является то, что в стратосфере располагается озоновый слой, защищающий все живое на Земле от ультрафиолетовых лучей. Температура в стратосфере уменьшается с высотой уже с более низким коэффициентом: на каждом километре температура падает на 2°C. Физические особенности: образование облаков не происходит, воздух разрежен.

После стратосферы - стратопауза, являющая пограничным слоем между стратосферой и мезосферой.

3) Мезосфера - третий по счету атмосферный слой. Он заканчивается на высоте 90 километров. Воздух принимает еще более разреженное состояние, температура понижается на 3°C / километр.

Мезопауза сосредоточена между мезосферой и термосферой.

4) Термосфера имеет свою самую высокую границу на отметке 800 километров над уровнем моря. В этом слое протекают различные химические реакции, что делает термосферу электропроводной средой, где постоянно случается ионизация воздуха, и мы, вследствие этого, можем наблюдать такое красивое природное явление, как северное сияние. Большая часть ионосферы сосредоточено именно в этой облочке. В термосферу запускают космические аппараты.

Термопауза — промежуточный слой между термосферой и экзосферой.

5) Экзосфера — атмосферный слой, толщина которого наиболее подвержена солнечной активности. Граница на высоте примерно 2000-3500 километров от Земли. Воздух здесь настолько сильно разрежен, что небольшие объемы смеси газов постоянно покидают атмосферу и отделяются в космос. Температура в самых верхних слоях экзосферы может достигать -120°C.

После всех вышеперечисленных составляющих слоев, атмосфера постепенно переходит в межпланетное пространство (3500+ километров от уровня моря).

Атмосфера состоит из:

1) Азота (78,1%)

2) Кислорода (20,9%)

3) Аргона (0,9%)

4) Углекислого газа (0,03%)

5) Водяных паров (0,02%)

6) Остальных газов (0,05%)

ЗНАЧЕНИЕ АТМОСФЕРЫ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА:

В заключение, хочется выделить важность атмосферы в жизни человека. Ее основная польза заключается в эффекте "термоса": благодаря ее плотности амплитуда между дневными и ночными температурами не так высока, как, например, на Марсе или на Луне. В атмосфере содержаться жизненно необходимые всей природе газы: в первую очередь, кислород, затем азот и углекислый газ. Благодаря этой оболочке большинство метеоритов сгорает в ней перед тем, как упасть на поверхность. В атмосфере содержится озоновый слой, который пресекает попадание излишнего ультрафиолетового излучения, которое может оказать весьма неприятные последствия для людей...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.