Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благодарности по Н. И. Пирогову 13 вариант (ЕГЭ по русскому)

Рассуждая над проблемой благодарности, обозначенной в тексте, автор приходит к выводу, что человек всегда остаётся в долгу перед теми, кто делает ему добро. И этот долг — ответная благодарность.

В своих воспоминаниях выдающийся русский хирург Николай Иванович Пирогов рассказывает о своей матери и сестрах, которые заботились о нем в трудные годы жизни.

Авторская позиция заключается в следующем: если твои близкие люди помогают тебе всегда и во всем, поддерживают, заботятся, то ты остаешься перед ними в долгу.

Даже если они никогда не попросят у тебя ничего взамен за свою доброту (ведь истинная любовь самоотверженна и бескорыстна), ты сам должен осознавать свой нравственный долг и быть благодарным.

Быть истинно благодарным, по мнению Пирогова, это не просто сказать "спасибо". Это означает "принести пользу" тому, кто когда-то помог тебе.

Ещё Цицерон, великий древнеримский философ и политик, писал: "Благодарность — не только величайшая добродетель, но и мать всех добродетелей".

Тема благодарности родителям часто поднимается в литературе. К примеру, в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" мы видим, как Аркадий относится к своему отцу. Несмотря на свой внешний "нигилизм", на разногласия с родителем, Аркадий все равно остается любящим и благодарным сыном, внимательным и добрым к Кирсанову-старшему, с уважением относится к его жене и радуется, узнав о рождении маленького брата.

Я полностью разделяю позицию Н. И. Пирогова. Быть благодарным за доброту — важнейшее качество человека, которое нужно воспитывать в себе с самого детства.

Не стоит ждать благодарности, когда делаешь доброе дело. Нужно дарить добро просто так, от сердца.

Но быть благодарными за помощь, заботу и любовь — "священный долг" каждого из нас".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.