Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Речь адвоката Раскольникова и прокурора (Достоевский Ф. М.)

А. Добрый день, присяжные. В защиту подсудимого у меня есть следующие доказательства. Раскольников - добрый от природы человек, любящий свою мать и сестру. Он гордый человек: не хочет принять жертву сестры, которая решает выйти замуж за нелюбимого человека Петра Петровича Лужина. Раскольников переживает чужую боль острее, чем свою: он помогает семье Мармеладовым, оставляет последние деньги, которые отправила мать, на поминки Мармеладова. Он также помогает пьяной девушке, спасая ее от преследования богатого господина, для этого он дает денег полицейскому, чтобы тот отвёл её домой.

Раскольников был добрым, сострадающим человеком.

Раскольников необычный преступник с юридической точки зрения. Раскольников не пересчитал, сколько взял у старухи-процентщицы денег. Он унёс деньги, положил под тяжёлый камень и больше туда никогда не возвращался. Раскольников не жестокий убийца и не грабитель. Он руководствуется своей теорией. Идея Раскольникова рождена временем. Толчок появления этой идеи — это несправедливость мира, в котором живет Раскольников. Раскольников желает уничтожить эту несправедливость и помочь униженным и оскорблённым.

Б. Добрый день, господин судья, господа присяжные заседатели. Сегодня рассматривается дело Родиона Раскольникова, студента из Петербурга. Подсудимый обвиняется в убийстве старухи-процентщицы Алёны Ивановны и её сестры Лизаветы Ивановны. Раскольников разделил людей на две категории: на обыкновенных и необыкновенных. Следуя теории Раскольникова, необыкновенные люди имеют право устанавливать новые законы жизни, разрушать старое даже ценною чужой жизни. Одержимой своей идеей, Раскольников хочет убедиться, относится ли он к необыкновенным людям: «Тварь дрожащая или право имею…» Раскольниковым овладела гордыня. Теория Раскольникова губительна для человечества. Если всех людей будет овладевать гордыня, то они готовы друг друга истребить. Идея Раскольникова бесчеловечна, так как она введёт к разрушению духовного мира человека и нравственных разрушений жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.