Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Андрея Болконского в романе «Война и мир» пример (Толстой Лев Н.)

Андрей Болконский – один из главных персонажей романа-эпопеи «Война и мир». Этого героя мы встречаем с первых страниц романа и следим за хитросплетениями судьбы вплоть до его смерти. Многие считают, что любимицей Л.Н. Толстого была Наташа Ростова, но на мой взгляд, Андрею Болконскому отводится такой же почет со стороны писателя.

Итак, каким нам представляет Л.Н. Толстой князя Андрея Болконского: впервые он появляется на страницах романа при описании салона А. П. Шерер. «Князь Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами» . Автор отмечает, что все присутствующие в гостиной успели ему наскучить и он бы с радостью покинул это общество. Также мы сразу видим его отношение к жене: князь Андрей ее не любил. «Лицо его хорошенькой жены, казалось, больше всех ему надоело».

Можно проследить и отношение общества к Болконскому: оно его недолюбливало за надменность, которую князь проявлял на людях.

У князя Андрея Болконского на все свой независимый взгляд, ему не была по душе светская жизнь и вот, как он отзывается о своем желании уйти на войну: «Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь – не по мне!»

Кажется, что он разочарован в своей жене, несмотря на то, что она «прекрасная женщина». Князь Андрей советует Пьеру не женится до тех пор, пока не будешь уверен, что ты сделал все, что мог в жизни и пока не увидишь женщину, которую любишь, ясно. Итак, Болконский заключает, что он несчастлив, а отчего ему неизвестно.

Андрей Болконский уходит на войну. Мы сразу замечаем в нем перемены. Ему нравилось заниматься военным делом, поэтому он все больше становится доволен собой и окружающими, «улыбка и взгляд его были веселее и привлекательнее». В армии отношения князя с окружающими людьми не отличались от светского общества: небольшая кучка военных считали Андрея особенным и пророчили ему блистательное военное будущее, восхищались им и подрожали ему; с этими людьми князь Андрей был просто и приятен. Другие, большинство считали его холодным и неприятным человеком, в их отношении он вел себя не очень дружелюбно.

Через персонаж Андрея Болконского автор доносит читателю глубокие мысли. Поэтому мы воспринимаем князя Андрея, как думающего героя. Мы видим, что он с одной стороны презирал славу, а с другой считал, что ему уготована участь вывести армию из бедственного положения. «Еду для того, чтобы спасти армию».

При Аустерлицком сражении князь Андрей дождался момента, где можно показать свою самоотверженность: с тяжелым знаменем в руках и с пронзительным криком «ура» он повел батальон на противника. Но подвиг не принес ему счастья, а даже, наоборот, князя одолело разочарование в военном деле.

Далее мы видим, что судьба приносит новые испытания Андрею Болконскому – смерть жены и рождение сына. Несмотря на нелюбовь князя Андрея к жене, рождению сына он был рад. «Он радостно взглянул на ребенка, когда ему вынесла его нянюшка». С этого момента начинается новой этап жизни Андрея Болконского, где больше нет места мечтам о славе и военных подвигах, герой посвящает себя воспитанию сына.

Во втором томе мы встречаем возмужавшего вдовца Андрея Болконского, который разочарован в жизни. Единственное, что теперь занимает его – постройка усадьбы, дела по хозяйству, обустройство своей жизни в селе Богучарово. Он не стремится больше к роскоши, к славе, к блестящим условиям, а живет в скромном, маленьком, чистеньком домике. Что осталось от прошлого Андрей Болконского? Умение рассуждать. «То, что справедливо и несправедливо – не дано судить людям. Люди вечно заблуждались и будут заблуждаться, и ни в чем больше, как в том, что они считают справедливым и несправедливым». Все свои силы князь Андрей направляет на себя и свою семью и считает, что абсолютно нет нужды помогать другим людям, которые не входят в его круг. Он выводит для себя новое понятие счастья: отсутствие угрызения совести и болезни. Но мы видим, что в его глазах нет прежнего огня и опять-таки он несчастлив. Андрея Болконский приходит к выводу, что всю оставшуюся жизнь, он должен провести никуда не выезжая из деревни и просто дожить свой век ни у кого не путаясь под ногами.

Несмотря на то, что князь Андрей убеждал всех, что военное поприще для него закрыто, он, сидя в деревне, составлял проект об изменении военных уставов.

По приезде в Отрадное к князю Ростову тоскливый полет мыслей Болконского начал сменяться новыми надеждами. Он в первый раз увидел Наташу и его задело за живое ее внутреннее счастье, которое так и искрилось. Возвращаясь из Отрадного, князь Андрей заключил, что «жизнь не кончена в тридцать один год». Он принимает решение осенью ехать в Петербург и привнести деятельное участие в военной жизни. Теперь портрет умершей жены не вызывает у него страдание и муки совести, ему кажется, что и она поддерживает его решение и смотрит на него с любопытством.

По приезде в Петербург общество встречает его радостно. И на это имелись определенные причины: для женщин он был женихом в самом расцвете сил, различные партии заманивали его к себе, так как он имел репутацию ума и начитанности, отпущением крестьян на волю князь Андрей сделал себе репутацию либерала, партия стариков уважала его отца. Да и тем более все, кто вновь с ним повстречался, заключили, что в Болконском не было прежнего притворства, гордости и насмешливости и было спокойствие, которое приобретается годами.

После возвращения князя Андрея к политической жизни, мы видим, что у него появляется новый авторитет – Сперанский. Обычно Болконский не верил, что есть люди, которые способны его покорить, но к Сперанскому он питал чувство восхищения, которое когда-то он испытывал к Наполеону.

Возвратившись в Петербург, князь Андрей вернулся и к светской жизни. Автор описывает его появление на балу, на том самом балу, который был первым для Наташи Ростовой. Болконский был прекрасным танцором и он приглашает Наташу на танец и напоминает ей о их первой встрече. Мы видим, что Наташа произвела впечатление на князя. Он особенно нежно и бережно обращался с ней. Она привлекла его своей детской наивностью, удивлением, радостью, робостью, умением показывать свои эмоции. Болконскому нравилось, что на ней не было отпечатка высшего света. И уже тогда к нему пришла мысль: «Ежели она прежде подойдет к своей кузине, а потом к другой даме, то она будет моей женой».

Андрей Болконский влюбился… Влюбился так, как никогда в жизни. Жизнь с Наташей представлялась ему светлой и прекрасной, а без нее ему казалось, что его поглотит тоска и уныние.

Но Наташа не выдержала долгой разлуки с любимым и предала его. Князь Андрей не смог ей простить проступок, не смог поступить великодушно и снова попросить ее руки.

Накануне Бородинского сражения мы видим, что у князя Андрея происходит упадок сил. Он разочарован в военном деле, как никогда раньше. Болконский утверждает, что «война не любезность, а самое гадкое дело в жизни…». Война нравится только праздным и легкомысленным людям, ведь военное сословие самое почетное. Военному делу присуще отсутствие свободы, разврат, невежество, жестокость, пьянство, грабеж.

После тяжелого ранения к князю Андрею приходят новые мысли: он понимает, что самое главное – это умение любить и близких, и братьев, и врагов. «Все любить – любить Бога во всех его проявлениях». Любить человека можно только человеческой любовью, а врага только божеской. И вот тут читатель понимает, что герой висит на волоске смерти, потому что перед ним открываются истины мироздания.

Он понимал, что любить всех, значит не любить никого, а не любить никого – не жить земной жизнью. Болконский не боялся смерти, он ждал ее. «Любовь есть Бог, и умереть – значит мне, частице любви, вернуться к общему и вечному источнику».

На примере такого персонажа, как Андрей Болконский Л.Н. Толстой пытался донести, насколько жизненные искания не могут принести счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.