Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виновен в гибели Анны Карениной? (Толстой Лев Н.)

Кто может быть повинен в самоубийстве? Никто, ведь это захотел сделать с собой сам человек. Но если говорить об Анне Карениной, женщине, заставлявшей восхищаться своими манерами, вежливостью, умом, красотой, умевшей обворожить каждого молодого человека одним взглядом, успешной во всех отношениях, то в её смерти виноват весь мир. Судьба испытала её на прочность, подарив после долгих лет брака с нелюбимым человеком лучик надежды на то, что и она прочувствует на себе обжигающие огонь страсти.

Среди общества, в котором каждый был «уродлив» по-своему, Вронский стал воплощением совершенства, ради него Анна была готова на все. Каково же было разочарование, когда и этот горячо любимый человек её предал, весь мир обрушился на мягкие женские плечи, сделав дальнейшую жизнь бесполезной.

Ещё в 19 главе первой части произведения перед Анной Карениной встает вопрос, она «простила бы?».

Тогда было легко судить о проблеме других людей, наблюдая за всем со стороны, она ответила: «Не знаю, не могу судить… Да, я простила бы. Я не была бы тою же, да, но простила бы, и так простила бы, как будто этого не было, совсем не было». Возможно, она и простила Вронского за его измену, но на душе остался лежать неподъемный камень, тянувший ко дну. Человек, тот самый, которого она любила больше самой себя, для которого оставила дом и семью, сделал то же, что и её брат. Это сломило Анну, которая только и держалась надеждой на него, светлого Алексея Кирилловича, а теперь, когда все рухнуло, жизнь стала бесполезной, приносящей одни неприятности, которых и так было по горло.

Её съедала изнутри болезнь, Анна видела всех её окружавших людей недостойными, низкими, каждый день мог стать последним, ситуация ухудшилась, когда это коснулось её родных, теперь и за них болело сердце. Вронский стал последним шансом на счастье вдали от всего мира, от глаз общественности, которая осуждала их связь, ведь это порочно и неверно с точки зрения моральных принципов. Но когда он оставил ее одну справляться с тяготами, последняя нить порвалась, и Анна решилась расстаться со всеми противными людьми, решилась больше не видеть и не слышать их, решилась освободиться от безжалостной болезни, отравлявшей ее существование.

Среда, в которой жила Каренина, погубила её, люди, совершавшие ошибки одну за другой, способные на всевозможные низости и коварства, подтверждали убеждение Анны. Она могла бы прожить еще много лет, не испытывая нужды, оставаясь верной супругой и матерью, но это притворство так остервенело ей, что куда легче было броситься после всех передряг под поезд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.