Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой может быть сила любви? По И. П. Мележе. Дощинский 14 вариант (ЕГЭ по русскому)

Думаю, человек не может жить счастливо без любви. Мы любим родителей, детей, мужей и жён, друзей — всех по-разному, по-особому. Но к кому бы мы ни испытывали это чувство, настоящая любовь всегда означает понимание, уважение, готовность помочь, защитить, способность пойти на жертву ради любимого человека. А какой может быть сила любви? Для ответа на поставленный вопрос обратимся к тексту

И. П. Мележа.

Раскрывая столь интересную тему, автор переносит читателя в военные годы. Главная героиня, девушка Маша, ждёт своего возлюбленного с фронта. С начала войны от него не пришло ни одного письма. Маша тоскует, не спит, и день, и ночь думает о Семёне, ей нужно "одно слово, что жив, ну и здоров — и больше ничего".

Девушка даже не может просто поплакать: "Нет слёз — все высохли… С той поры, как ушёл Семён, не заплакала ни разу...». Данный эпизод говорит о том, что человек страдает от разлуки с любимым, переживает за него. Но высокое, жизнеутверждающее чувство — истинная любовь — обладает огромной силой и способно помочь преодолеть все преграды на жизненном пути.

Писатель повествует не только о мучительном ожидании Маши вестей от любимого, но и о том, что она всё-таки дождалась письма из части, где служил Семён. В нем говорилось о том, что "за мужество и отвагу, проявленные при выполнении особого задания в боях с немецко-фашистскими захватчиками,» её муж был «награжден высокой правительственной наградой — орденом Красного Знамени". Получив долгожданную весточку, девушка заплакала, но уже не от тоски, а "От радости... От счастья...". Героиня не отчаивается, трепетно, преданно любит своего избранника и обретает силу, надежду и веру в то, что ее муж вернется с фронта.

Данный отрывок из произведения И. П. Мележа позволяет ответить на вопрос о том, что позволяет укрепить силу любви: только надежда, известия о любимом, его мужество и героизм способны на это.

Позиция писателя-драматурга ясна: сила любви способна преодолеть тяжесть разлуки, она не знает времени и пространства. Сила любви помогает справиться с одиночеством и отчаянием.

Я разделяю мнение автора. Действительно, любовь — это огромная сила, энергия, которая движет жизнью. Человек ради своего избранника готов совершать героические поступки, жертвовать своей жизнью. Примером тому могут служить жены декабристов, которые добровольно последовали в Сибирь за своими мужьями, не испугались испытаний.

В заключение мне бы хотелось добавить, что только осознанная, гармоничная любовь способна наполнить человека истинной силой, которая поможет преодолеть все преграды на жизненном пути. Энергия любви помогает жить даже в самых сложных ситуациях, дарит надежду на лучшее и свет в хаосе и мраке окружающей действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.