Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По экранизациям романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Сравнение двух экранизаций романа «Война и мир»

Прочитав «Войну и мир», я захотела посмотреть, как видят это произведение другие люди, в данном случае режиссеры. Сложно представить атмосферу 19 века, когда ты живешь в 21. Я ознакомилась с тремя экранизациями: за 1967, 2016 и 2008 год. Более всех мне понравились первые две, я бы хотела о них рассказать.

Первый фильм, который я посмотрела, был «Война и мир» 2016 года, представленный кинокомпанией BBC. В 6 сериях экранизации уместился весь сюжет, почти ничего не было упущено, за исключением маленьких деталей. Что касается актеров, мне понравились не всё. Во-первых, Элен совершенно не подходит под описание Толстого. Где полные плечи и грудь? Она не настолько красива, чтобы играть главную красавицу Петербурга. Пьер, на мой взгляд, тоже не соответствует, потому что он не толстый и достаточно привлекательный.

По роману он толст и неуклюж. Также его поведение слишком детское, даже не поведение, а выражение лица какое-то неосмысленное. А вот Наташа Ростова, Болконский и все остальные мне понравились. Но всё же, русского человека по-настоящему может сыграть только русский человек. По сюжету всё отлично грубых расхождений с романом не заметила, кроме того что Элен состояла со своим братом в интимной связи. Лишним считаю только постельные сцены и присутствие большого количества крови. Видимо, зарубежные режиссеры считают, что без этого сериал будет неинтересно смотреть. Как я считаю, это лишь отвлечение от главной сути.

Вторым был советский фильм. Здесь уже по сюжету очень много расхождений. Но актёры сыграли лучше, как-то живее, естественнее. Особенно мне понравилась Наташа. В советском фильме она очень яркая, светлая. В начале экранизации она показана ребёнком, как и написано в книге, в отличие от фильма 2016 года. Единственный недостаток, некоторые актеры не подходят по возрасту, например, Пьеру Безухову по книге где-то 30 лет, а в фильме Бондарчуку (он является Пьером) намного больше, как и его жене, которая играет Элен. Но актерская игра на высоте. Как мне кажется, Пьер там именно такой, как его хотел показать Толстой. Что касается сюжета, он далек от оригинала. Конечно, в 4 серии не вместишь всё то, что написано в романе. Да и условия съемки были тогда другие. Зато никакой компьютерной графики, всё по настоящему, всё вручную. Как мне кажется, получилось отлично. Бондарчук профессионал своего дела, который снял много экранизаций.

В большей степени я бы отдала предпочтение советской версии. Но Фильм BBC тоже в принципе неплохой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.