Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема вероисповедования по тексту А. И. Солженицына «Зоя Лещёва сумела всю семью свою превзойти» (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек имеет право исповедовать и практиковать любую религию. А.И. Солженицын приглашает читателя к размышлению над проблемой о свободном вероисповедания.

Писатель рассказывает о десятилетней девочки, которая не побоялся, зная, что её посадят в лагеря за это, защитить свою веру. За веру в Бога её родителей, дедушку и бабушку, старших братьев-всех посадили в лагеря. Девочку отдали в детдом, где она заявила, что никогда не снимет с шеи креста, который мать надела ей при расставании.

Другим является эпизод, когда Зоя завязала крест покрепче, чтобы не сняли ночью. Девочка готова пойти на крайние меры: Вы можете меня задушить, с мёртвой снимите".

Оба эти примера свидетельствуют о том, что девочка Зоя не могла предать память о своих родных и близких, и веру в Бога.

Таким образом, размышляя над проблемой, Солженицын приходит к следующему выводу: важно не терять веру во что-либо, нужно отстаивать свою свободу и точку выбора, верить или нет.

Вера во многом определяет нравственные качества человека.

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что девочка нравственно стояла в этой борьбе. Ведь именно вера в Бога часто помогает людям выйти из трудных жизненных ситуаций.

В качестве примера, подтверждающего мою позицию, хочу привести роман Достоевского" преступление и наказание". Соня Мармеладова верила в Бога и он ей помогал в жизни, как она считала.

Подводя итог хочу сказать, что люди независимо кто они, мусульмане, крестьяне или буддисты, все они имеют право о свободном вероисповедании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.