Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема доброты по тексту «Его соседи по госпиталю получали письма...» В. Каверина (ЕГЭ по русскому)

Доброта — это проблема, красной нитью проходящая через всю историю человечества. В данном нам тексте Вениамин Каверин поднимает эту тему и привлекает наше внимание к проблеме проявления заботы к людям. Автор раскрывает её на примере случая из реальной жизни, произошедшего во времена Великой Отечественной войны, и переносит нас в госпиталь, знакомя с раненым Власовым.

Главный герой, попав в госпиталь после тяжелого ранения, с каждым днем все угасал и угасал, смотря, как все пациенты его палаты получают письма от родных и активно с ними общаются, в то время как сам Власов не получил ни единого письма.

Действительно, всякому было бы трудно жить совсем одному, забытому всеми, особенно в такое тяжкое время.

Но однажды в жизни Власова настает новый эпизод: он начинает получать письма от незнакомки...

В этих письмах содержались важные советы медицинского характера, стихи и воодушевляющие послания. «Точно что-то перевернулось в его душе, когда он прочитал это письмо». Они вдохнули во Власова новую жизнь и заставили его поверить в то, что он выздоровеет. Как видим, незнакомая женщина дала главному герою надежду, какой-то повод жить дальше. Без её заботы он бы попросту зачах от болезни и тоски, но она помогла ему встать на ноги.

Таким образом, автор считает, что искренняя забота и поддержка могут творить чудеса для человека, ведь они отвлекают больного от мрачных мыслей и возвращают интерес к жизни.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, дают нам понять, насколько важно для любого человека то, чтобы хотя бы кто-то был добр и небезразличен по отношению к нему.

В этом аспекте с автором нельзя не согласиться, так как поддержкой и в самом деле можно многого добиться, а доброе слово в нужную минуту может здорово помочь нуждающемуся. Доказать это мне поможет героиня романа Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова, которая заставила его признаться в совершенном преступлении и впоследствии помогла ему подружиться с другими заключенными после отправления на каторгу. Не будь её рядом, кто знает, что могло бы случиться с Родионом.

В итоге мы можем прийти к выводу, что поддержка и забота в трудную минуту не только помогают человеку не сломаться под грузом депрессии и каких бы то ни было тяжких обстоятельств, но и найти в себе силы бороться с этим и идти дальше по жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.