Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова сила живописи? 35 вариант (ЕГЭ по русскому)

Какова сила живописи? Эту проблему в своём тексте ставит Константин Геогиевич Паустовский. Она актуальна и в наши дни.

Чтобы раскрыть суть данной проблемы, автор описывает те чувства, который испытывает его герой, глядя на картину. Он считает, что перед полотном «можно стоять и час, и два». Также спрашивает себя: «В чём сила... красок?». Герой не понимает, каким образом живописцу удалось привлечь внимание рассказчика, всколыхнуть его любовь к Родине.

Но как сильно живопись может затронуть наши сердца? Об этом автор пишет дальше. Его герой, приехав в Москву, отправляется в Третьяковскую галерею. Как только вошёл, он «задохнулся», и «невольные слезы обожгли» его глаза. Все семь дней провел в галерее «изумлённый, взволнованный». Однако самое главное — герой нашел свою Родину.

А значит, искусство достучалось до человеческого сердца и затронуло самые потайные страны его души.

Сопоставляя оба этих примера, можно увидеть, что живопись это не просто «рисование» красками, это настоящее искусство, созданное для того, чтобы волновать умы и души людей.

Позиция автора ясно выражена. Он доказывает нам, что сила живописи настолько велика, что способна пробудить любовь к Отчизне.

И с ним нельзя не согласиться. Это действительно так — сама история человека это подтверждает. Влияние искусства, в частности живописи, в нашем обществе довольно сильное. Оно жизненно необходимо каждому из нас, потому что действует на наш духовный мир. А без духовного мира, человек будет лишён сил для борьбы за своё существование.

В пример можно привести плакат «Родина-мать зовёт!». Он был создан в первые дни войны против фашистов и оказал огромное влияние на солдат русской армии: воодушевил на подвиги, поднял дух солдат, стал символом, который не только вел за собой, но и обозначал всё то, что осталось за спиной армии и нуждалось в защите. Не это ли настоящая цель искусства?

Таким образом, Константин Георгиевич Паустовский заставляет задуматься нас о значение живописи в жизни человека и силе её влияния на каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.