Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно не терять надежду? «Чудесный доктор», «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда есть в сердце каждого человека. Она всегда греет твою душу, не давая отчаиваться и думать о плохом. Я считаю, что надежду нужно уметь сохранить, и хочу это доказать с помощью примеров из литературных произведений, в которых поднималась данная тема.

В качестве первого примера я приведу чиновника Желткова из рассказа «Гранатовый браслет»

А. И. Куприн. В течение нескольких лет Желтков писал письма замужней госпоже Вере, в которую был влюблен и надеялся на взаимность. Но, к сожалению, Вера не испытывала к нему таких же чувств. Один раз Желтков отправил ей письмо с посылкой, В которой лежал гранатовый браслет — семейная реликвия чиновника.

Вера отреагировала с беспокойством и рассказала про это мужу. Конечно же, мужу не понравилось услышанное, и он с братом жены отыскали Желткова, приехали к нему, вернули браслет и попросили, чтобы чиновник больше не беспокоил Веру. После этого Желтков, потеряв надежду, написал своей безответной любви прощальное письмо и покончил жизнь самоубийством. Этот пример доказывает, что важно сохранять надежду, так как её потеря может привести к ужасным последствиям.

В качестве второго моего примера выступит Мерцалов из рассказа того же писателя А. И. Куприна «Чудесный доктор». Семья Мерцалова бедствовала. Они жили в холодном подвале, жена Мерцалова была больна, дочь лежала при смерти, а дети голодали и все время плакали. Видя всё это, Мерцалов совсем потерял надежду и собирался совершить самоубийство. К счастью, в его жизни появился доктор Пирогов, который вылечил дочку и помог всей семье справиться с их ужасным положением. Но если бы главный герой

всё-таки покончил с собой, то его семья могла бы умереть мучительной смертью. Отсюда следует, что никогда нельзя терять надежду, потому что благодаря ей человек продолжает бороться со своими трудностями. Надежда дает силы на достижения каких-либо целей. Этот пример, также, как и первый, показывает, что любую надежду нужно уметь сохранить.

Приводя два произведения А. И. Куприна в качестве примеров, можно сделать вывод, что если человек верит в свои мечты, то его жить становится легче. Главное — это знать, чего ты искренне хочешь и с упорством добиваться этого, проходя через сложные преграды, которые может поставить тебе жизнь.

(365 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.