Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» и «Севастопольские рассказы» (Толстой Лев Н.)

Два известнейших произведения Л.Н. Толстого – «Война и мир» и «Севастопольский рассказы» посвящены войнам и жизни России в разные исторические периоды. «Севастопольские рассказы»- цикл из трех рассказов о войне России с Турцией в Крыму 1854-1855 г. В своих рассказах о трех этапах Крымской обороны Толстой показал войну не в красивых и блестящих сражениях, с музыкой и барабанным боем, а в настоящем ее выражении— в крови, в страдании, в смерти. Первый рассказ повествует о Севастополе в декабре 1854 года. Это был момент некоторого ослабления и замедления военных действий. Но если могла несколько поправиться полевая русская армия, стоявшая в окрестностях Севастополя, то город и его гарнизон не знали передышки. Толстой показывает, как используют солдаты короткое перемирие, чтобы убрать и захоронить убитых.

В госпитале полно раненых и больных, которых без передышки оперируют врачи, а на улицах жизнь течет своим чередом. Вот она- настоящая война. Во второй части Толстой рассматривает бессмысленность войны. Толстой делает вывод, что у его рассказа есть только один герой — правда. Тем временем «Севастополь в августе» завершает цикл, рассказывая о патриотизме, любви к Родине и чувстве долга. Перекликается «Войной и миром» моментом смерти юного солдата, похожего на Петю Ростова.

«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну»- слова героя романа «Война и мир» Андрея Болконского. В этом монументальном произведении речь идет о годах Отечественной войны с завоеваниями Наполеона. В романе описывается три крупных сражения: при Шенграбене, под Аустерлицем и при Бородине. Они существенно отличаются от мирных сцен. Толстой подробно описывает тактику, построение войск и другие реальные факты. Кроме того, он критикует начальников, если не согласен с их действиями. Эти сцены максимально документальны. Автор добавил реализма, чтобы читатель сильнее понимал боль персонажей, с которыми познакомился в спокойное время. Персонажи романа, как и множество реальных жителей России того времени, получали ранения, погибали на поле боя. Более того, на примере двух семей – Ростовы и Болконские, автор показал, что война затронула жизнь почти что каждого второго жителя России. Отправляясь на службу Андрей Болконский думал, что война- это красота, почет и слава. Но испытав все на себе, герой сделала множество выводов, изменивших его натуру. Эти же выводы, по мнению Льва Николаевича, должны сделать и читатели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.