Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бессмысленного убийства животных по тексту Г.Н.Троепольского («В осеннем лесу все было желтое…») (ЕГЭ по русскому)

С древних времен человек охотится на зверей и птиц для удовлетворения своих потребностей, но в последнее время это делается лишь для бесполезных личных интересов. Г. Н. Троепольский ставит проблему бессмысленного уничтожения братьев наших меньших.

Герою-рассказчику приходится убивать птицу для своей собаки, за что его мучает совесть: "Мне жаль стало убивать дичь. Так хорошо вокруг, и вдруг мертвая птица." Иван Иваныч пытается оправдать свой поступок, но " из воспоминаний о прошлом идет и все более растет ... жалость к птицам и животным."

По мнению автора, человек, убивающий бесполезно животных, теряет свою человечность.

С мнением автора сложно не согласиться. Мне сразу вспоминается герой произведения В. П. Астафьева "Царь-рыба". Игнатьич- браконьер, для которого улов был не средством, необходимым для жизнедеятельности, а скорее - трофеем.

Поймав на крючок огромную рыбу, он оказался не в силах справиться с ней. И для того чтобы выжить, ему приходится отпустить рыбу на свободу. В момент отчаянной борьбы он осознает, что за всю прожитую жизнь он сделал мало чего хорошего. Именно этот случай духовно меняет героя.

Еще одним примером может послужить роман Чингиза Айтматова "Плаха". В начале произведения мы видим описание волчьей стаи, которая живет спокойно, пока не появляется человек, уничтожающий все на своем пути. Волчица Акбара теряет своих первых детенышей, а через несколько месяцев, когда люди устроили в лесу пожар - еще пятерых волчат. Волчице хотелось подарить свою материнскую любовь человеческому ребенку, но тут, человек, не поняв поведение волчицы, хотел выстрелить и убить ее, а, промахнувшись, убивает своего сына.

Таким образом, человеку стоит относиться бережней к природе. Ведь, убивая частичку природы, он убивает себя, свое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.