Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое совесть? Что значит иметь совесть? (Аргументы ЕГЭ)

Совесть не позволяет нам проходить мимо чужих проблем, она заставляет чувствовать вину даже за то, чего мы не совершали. Я считаю, что только того, кто неравнодушен к чужим страданиям, небезучастен к судьбам окружающих его людей, можно назвать настоящим человеком.

Обратимся к роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». После смерти жены Андрей Болконский находился в очень подавленном состоянии. Он не уделял внимание жене, пока она была жива и никогда не смог бы назвать себя примерным семьянином. Война, сражения, слава интересовали его гораздо больше. Когда Лиза

погибает во время родов, Болконский чувствует себя виновным в её смерти. Понятно, что он ни в чём не виноват, но его мучает совесть, ведь он слишком мало внимания уделял Лизе, пока она была жива. На данном примере мы видим, что совесть заставляет героя испытывать боль, а значит, он является неравнодушным человеком с далеко не чёрствым сердцем.

Другим примером может послужить рассказ В.

Распутина «Уроки Французского». Лидия Михайловна, учительница французского языка, не может оставаться равнодушной, заметив, что главный герой рассказа голодает. Мальчик вынужден играть на деньги, чтобы покупать молоко. Лидия Михайловна пытается помочь ему. Она нарушает все возможные правила, играет с мальчиком в пристенок, поддаваясь ему, чтобы тот не страдал от голода. На этот поступок её подтолкнула совесть, учительница не могла равнодушно смотреть на страдания ребёнка. Всё это говорит о том, что Лидия Михайловна была человеком с большим сердцем, небезразличным к бедам других.

Другим же примером является Наташа Ростова из романа Л. Н. Толстого "Война и мир". Семья Ростовых во время войны была вынуждена уехать из Москвы, а чтобы вывезти имущество из дома, они использовали подводы. Княгиня Наташа видела и чувствовала, как тяжело приходится раненым бойцам, и уговорила отца отдать подводы им, несмотря на упреки семьи. Ростова — пример настоящего человека, не обделенного совестью, а, наоборот, чуткого и великодушного. Наташу можно назвать человеком с большой буквы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.