Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема русского народа в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Когда говорят о войнах, в первую очередь, подразумевают, что их выигрывают или проигрывают главы государств, великие полководцы. Но могут ли они справиться без войска? Естественно нет. Ведь именно солдаты под умелым руководством творят историю. Без них ничего бы не вышло. Из этого вытекает важная мысль о том, что войны выигрывают не императоры, а именно народ. Лев Николаевич Толстой в своём романе выделяет тему народа как основную в этой работе.

В романе-эпопее две сюжетные линии, с помощью которых мы наблюдаем о жизнях и судьбах семей Болконских и Ростовых. Описывая эти примеры, классик показывает, как в России происходило развитие интеллигенции.

Народ Руси в романе состоит из достаточно разных персонажей. Можно сказать, что Толстой собирал черты простых людей и с помощью этого создает собирательные образы, которые представлены определенными персонажами.

Например, Платон Каратаев, которого в плену встретил Пьер, представляет основные черты крепостных.

Платон спокойный, добрый человек, который рассуждал о бытии, но не задумывался о жизни. Этот герой является идеальным воплощением части народа тех времён — любящего свою родную землю, покорного, но в то же время мудрого.

Что же касается другого слоя населения, купечества, примером становится Ферапонтов. Он отличается скупостью и хитростью, но одновременно он сжигает все свое добро только лишь ради того, чтобы оно не оказалось у врага. Он не верит, что Смоленск могут сдать. И хотя его жена просится уехать из города, купец не понимает и не хочет этого делать, потому что верит в хороший исход.

Эти поджоги купцами своих лавок и домов олицетворяют патриотизм. Это настолько сильный народ, готовый на все, что у войск Наполеона просто не было шансов.

Если говорить о собирательном образе народа, можно вспомнить многих других персонажей, в которых раскрыты разные характерные черты. Это религиозные странники, партизаны, смело, но в то же время играючи уничтожавшие отряды, ополченцы, готовые с гордостью принять смерть.

Но всех героев в то время объединяла одна великая цель — спасение своей родины любой ценой. В тяжелое время все они оказались одним целым, которое невозможно было сломить. И именно в такие периоды люди показывают себя настоящих. В романе четко заметна разница между карьеристами и обычным народом, готовым даже на смерть ради освобождения России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.