Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Мцыри бежал из монастыря? по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

В романтических произведениях герои, чаще всего, являются гордыми, сильными личностями, стремящимися к свободе. Они противопоставлены обществу, верны своим убеждениям до последнего и не боятся трудностей. Именно такой личностью и является Мцыри — герой одноимённой поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри".

С шести лет Мцыри жил в монастыре. Он был лишён семьи, близких, друзей и родины. Люди в монастыре, окружавшие Мцыри, не желали ему зла. Они вылечили его и дали кров. Однако Мцыри не смог быть счастлив среди них.

Те, кто добровольно отказался от мирской жизни и предпочёл жить в монастыре, имел на это свои причины. Мцыри же не мог принять навязанный ему образ жизни. Монастырь являлся для него пленом.

И однажды, осенней ночью, во время грозы, Мцыри сбежал в сторону гор.

Герой попадает в лес. Мцыри просыпается на краю пропасти, его окружает "божий сад" из цветов и зарослей лоз винограда. Он восхищается природой всей широтой своей души. Эмоциональная речь выражает его вольнолюбивую натуру. Мцыри привлекает размах и могущество кавказской природы, и его совершенно не пугают опасности, которые таились в ней.

Даже при встрече с пустынным барсом его сердце не трепетало от страха. Мцыри боролся с животным мужественно и бесстрашно.

Мцыри вышел из леса, но оказалось, что он опять был у монастыря. Герой сожалеет о том, что больше не может "свой тайный замысел ласкать" Он слышал звон колокола, и ему казалось, что этот звон выходит из его сердца. И Мцыри слушал, сдерживая свои эмоции.

Герой умирает от истощения и многочисленных ран, полученных при схватке с барсом. Но перед смертью он рассказывает монаху, который вырастил его, как чудно провёл эти дни, полные опасностей и новых ощущений. А затем просит похоронить его в саду, где открывается вид на величественный Кавказ.

Так почему Мцыри сбежал из монастыря?

Я цель одну — прийти в любимую страну —

Имел в душе, — говорил он.

Мцыри стремился к свободе, он стремился на родину к семье и хотел прожить такую же жизнь, какой живёт народ Кавказа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.